В США отставному американскому солдату грозит смертная казнь за участие в войне в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2013 года

В США отставному американскому солдату грозит смертная казнь за то, что он принимал участие в боевых действиях против правительственных войск в Сирии на стороне группировки, связанной с "Аль-Каидой". По словам прокуроров, 30-летний Эрик Харрун может быть приговорен к высшей мере наказания в случае, если выясниться, что его действия привели к чьей-то гибели.

Сообщается, что Эрик Харрун, служивший в армии США с 2000-го по 2003 год и обвиняемый в незаконном применении оружия за пределами страны, воевал против сирийских правительственных сил на стороне группировки "Фронт аль-Нусра".

В США эта группировка, имеющая связи с "Аль-Каидой" в Ираке, считается террористической. В ходе допроса ФБР Эрик Харрун сказал, что стрелял в Сирии в 10 человек, однако он не знает, остался ли кто-то из них в живых.

На предварительных судебных слушаниях в городе Александрия, штат Вирджиния, ему было отказано в освобождении под залог.

Согласно стороне обвинения, руководство "Фронта аль-Нусра" хотело, чтобы Эрик Харрун стал его представителем по связям с прессой, но он от этой роли отказался.

Защита Харруна заявляет о борьбе бывшего солдата за интересы США, отмечая, что усилия "Фронта аль-Нусра" по свержению сирийского президента Башара Асада близки позиции Вашингтона, настаивающего на том, что Асад должен отказаться от власти.

По словам адвокатов, для властей США "крайне необычно выдвигать обвинения против лиц, сражавшихся для достижения целей, совпадающих с американскими интересами", передает ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США отставному американскому солдату грозит смертная казнь за участие в войне в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.