В США песенка про «волшебного негра» Обаму опозорила республиканцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2008 года

Главный претендент на пост председателя Национального Комитета республиканской партии опозорил однопартийцев пародией на избранного президента США Барака Обаму, пишет газета The Times.

Бывший лидер "красных" в штате Теннесси Чип Солтсмен, который сейчас борется за пост главы партии, выпустил CD-диск с пародийной песенкой Barack The Magic Negro, в которой назвал Обаму "Волшебным негром". Большинство его соратников шутку не оценили.

- Американцы рады уходу Буша. Лишь 23% будут по нему скучать

В то время как партия старается оправиться от тяжелого поражения на президентских выборах 2008 и завоевать поддержку среди молодежи этнических меньшинств, появление пародии, спетой на мелодию популярной детской песенки Puff the Magic Dragon, рушит все планы республиканцев.

В песенке, написанной консервативным пародистом Полем Шанклином, содержится ссылка на прошлогоднюю статью темнокожего писателя Дэвида Эренштейна, опубликованную в The Los Angeles Times под заголовком "Obama the Magic Negro". В статье автор утверждал, что, голосуя за "теплого и безопасного Обаму", белые стараются избавиться от чувства вины за расистское прошлое Америки. Пародию исполнил известный американский радиоведущий Раш Лимбо в эфире своего ток-шоу.

Песня начинается со слов "Барак Обама, волшебный негр, помог виновным белым наконец почувствовать себя хорошо. Они будут голосовать за него, а не за меня".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США песенка про "волшебного негра" Обаму опозорила республиканцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.