В США пойман маньяк, убивший за 30 лет 9 женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2007 года

В Соединенных Штатах пойман серийный насильник и убийца, расправившийся с 9 женщинами, начиная с 1977 года. Маньяк специально выбирал самых беззащитных и действовал наверняка.

Убийца безнаказанно совершал преступления в течение многих десятков лет, передает телеканал CNN. Его жертвами становились только женщины, которые заведомо были слабее убийцы. При этом преступник был крайне осторожным: нападал только ночью, чтобы не быть замеченным, и никому никогда не рассказывал о своих злодеяниях.

По мнению следствия, 63-летний Тимоти Крэжсир приобрел незаменимый опыт того, как нужно уходить от уголовной ответственности, на студенческой скамье. Преступник окончил университет Южного Иллинойса в декабре 1981 года по специальности юриспруденция.

Однако в то время трудно было предположить, что наука шагнет так далеко вперед, и криминалисты получат возможность вычислять преступников по следам ДНК, оставленным на месте преступления. Но именно так случилось с Крэжсиром, который был обвинен в изнасиловании и убийстве, совершенном четверть века назад.

Теперь лейтенант полиции Пол Эколс утверждает, что маньяк знал о неизбежном возмездии. Из бесед с Крэжсиром полицейский понял, что тот следил за развитием криминалистики и чувствовал, как кольцо подозрений сжимается вокруг него. Убийца не мог не знать, что его генетические следы содержатся в полицейской базе данных и рано или поздно его вычислят.

В настоящий момент Крэжсир уже сознался в девяти убийствах, пять из которых совершены в штате Миссури, а остальные четыре - в Иллинойсе и Пенсильвании.

Первое признание серийного убийцы относилось к гибели его однокурсницы Деборы Шеппард. Именно это убийство и позволило следователям связать Крэжсира еще с пятью криминальными эпизодами в городе Кейп-Джирардо, над которыми сыщики ломали головы в течение многих лет.

Маньяк долгие годы держал в страхе жителей 37-тысячного городка Кейп-Джирардо, расположенного на юго-востоке штата Миссури. Один из следователей даже после увольнения взял с собой копию дела, сообщает Americaru.com. Он читал его по ночам, пытаясь найти зацепки, на которые раньше не обратил внимания. А сын одной из жертв коллекционировал книги о маньяках, чтобы понять их мышление. Наконец, друг еще одной жертвы ходил к медиуму, надеясь установить личность преступника.

В принципе, полицейские предполагали, что все эти убийства могут быть связаны между собой, поскольку "почерк" преступника казался схожим: большинство жертв были найдены связанными и изнасилованными в собственных кроватях, а убивал преступник выстрелом в голову. Однако полной уверенности в том, что действует серийный маньяк, из-за нехватки улик у полицейских не было. Все эти убийства совершались с августа 1977 по июнь 1982 года.

Одним из приемов, с помощью которых маньяк заметал следы, стала его привычка "перекочевывать" с места на место. Убийца-гастролер сразу после совершения преступления словно исчезал и оказывался недоступным для местной полиции, которая вела расследование.

В следствии утверждают, что все жертвы маньяка - совершенно случайные жертвы, которых объединяет только внешнее впечатление о их слабости и беззащитности. Выбрав очередную жертву, убийца выслеживал ее, проникал к ней в дом и ждал возвращения женщины.

"Профессионализм" убийцы заставлял следователей предполагать, что за преступлениями стоит полицейский. В частности, такой версии придерживался и шеф полиции Кейп-Джирардо Карл Киннисон.

Тогда еще он не знал, что даже, возможно, встречался с маньяком в стенах университета в Иллинойсе.

В 1977 году Крэжсир вышел на свободу, отсидев срок за изнасилование. Тогда же он и поступил на юридический факультет университета в Иллинойсе. Ему тяжело давалась психологическая наука, зато в юриспруденции Крэжсир преуспел. Следствие полагает, что именно намерение и дальше совершать тяжкие преступления стало главной мотивацией в его учебе.

Примечательно, что лейтенант Эколс из полиции города Карбондейл также учился в университете Иллинойса в одно время с маньяком. По словам полицейского, тогда преступнику преподали важные "уроки мастерства", рассказав, какую важную роль в расследовании играют отпечатки пальцев, следы подошвы и волосы, оставленные на месте преступления.

Конечно, признаются полицейские, убийца все равно оставил улики на всех местах своих преступлений, но их оказалось недостаточно для того, чтобы вычислить преступника. Лишь в конце августа 2007 года криминалисты нашли совпадение следов ДНК, взятых на месте убийства Шеппард с генетической картой заключенного из исправительной колонии в городе Ина. Крэжсир отбывал там наказание за нарушение правил регистрации для бывших насильников.

Затем были выявлены и другие совпадения. В частности, с места убийства 65-летней Милдред Уоллес криминалисты изъяли сперму и отпечаток пальца преступника.

В полиции считают большим успехом то, что им удалось вынудить Крэжсира сознаться в преступлениях. "Это исторический день для правосудия Кейп-Джирардо", - заключил Кеннисон на прошлой неделе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США пойман маньяк, убивший за 30 лет 9 женщин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.