В США полицейские решили проверить, призывал ли отчим Майкла Брауна «сжечь дотла» полицейского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2014 года

Сотрудники правоохранительных органов США приступили к проверке версии, согласно которой отчим убитого темнокожего подростка Майкла Брауна причастен к призывам к сопротивлению полиции в городе Фергюсоне.

Как сообщает телеканал CNN, отчим Брауна на одной из акций протеста прокричал фразу, в которой звучал призыв "сжечь дотла" полицейского. В сообщении говорится, что митинг с участием отчима Брауна проходил после того, как суд оправдал полицейского Даррена Уилсона, убившего подростка.

Случай со смертью Майкла Брауна стал поводом для акций протеста, прокатившихся по всей стране. На митинги выходили люди, несогласные с оправданием сотрудника полиции. В своих выступлениях активисты обвиняли власти Соединенных Штатов в расовой дискриминации.

Президент США Барак Обама заявил, что беспорядкам в Фергюсоне нет оправдания, и виновные в противоправных действиях должны быть наказаны. В то же время он призвал власти не прибегать к жестким мерам реагирования на те выступления, которые носят мирный характер.

9 августа 2014 года в Фергюсоне полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего Майкла Брауна, укравшего в магазине пачку сигарет, после того, как заподозренный в краже отказался подчиниться требованиям стражей порядка и начал потасовку с одним из них.

СМИ утверждали, что в тот момент, когда сотрудник правоохранительных органов открыл огонь по Брауну, молодой человек, у которого не было при себе оружия, уже стоял с поднятыми руками и опасности для полиции не представлял.

Сам же полицейский уверял, что чернокожий подросток, хотя и был безоружен, но обладал внушительными габаритами, от него пахло марихуаной. По словам Уилсона, Браун пытался отобрать табельное оружие у правоохранителя, а в момент трагедии не стоял с поднятыми руками, а мчался на полицейского.

Даррен Уилсон утверждал, что сделал не один, а несколько выстрелов, защищая себя, и особо отмечал, что находившийся рядом товарищ Брауна (также подозреваемый в краже сигарет), не вступивший в потасовку, не пострадал. На следующий день после убийства в городе начались стихийные акции протеста и массовые беспорядки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США полицейские решили проверить, призывал ли отчим Майкла Брауна "сжечь дотла" полицейского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.