В США полицейский застрелил взбесившуюся обезьяну, которая едва не убила женщину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2009 года

Полицейский из американского штата Коннектикут застрелил ручного шимпанзе, который неожиданно напал на женщину и едва не убил ее. Пострадавшая в понедельник вечером была доставлена в больницу в крайне тяжелом состоянии: она потеряла много крови, сообщает агентство AP.

По непонятной причине обезьяна по кличке Трэвис из Стэмфорда атаковала гостью своей хозяйки, начав кусать и бить ее по лицу. Владелица животного Сандра Герольд позвонила по 911, а затем попыталась отбить подругу у обезьяны с помощью ножа.

Прибывшие на место происшествия полицейские также пострадали в результате драки с шимпанзе, который весил почти 100 кг. Обеспечив эвакуацию раненой, стражи порядка предпочли дожидаться подкрепления в машинах. Однако разозленная обезьяна проникла в один патрульный автомобиль, после чего офицер достал оружие и несколько раз выстрелил в животное. Трэвис сумел вернуться в дом, где и умер от ран.

Трэвис был широко известен в своем родном городе: прежде он снимался в ряде рекламных роликов и телешоу, хозяйка возила его по округе в своей машине. В семье, где жила обезьяна, с ней обращались "практически как с ребенком", указывает полиция. Шимпанзе был приучен к туалету, сам одевался и умывался, ел за столом и даже умел смотреть телевизор, используя пульт дистанционного управления.

Никаких указаний на то, что спровоцировало агрессию у животного, нет. Полицейские выяснили лишь, что пожилой шимпанзе страдал болезнью Лайма и принимал лекарства, но утверждать, что его свели с ума медикаменты, было бы преждевременно.

В 2003 году полиция уже встречалась с Трэвисом. Тогда обезьяна сбежала и в течение двух часов свободно разгуливала по улицам города. Стражи порядка пытались приманить шимпанзе печеньем и мороженым, но смогли схватить его лишь после того, как он устал и перестал сопротивляться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США полицейский застрелил взбесившуюся обезьяну, которая едва не убила женщину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.