В США полицейский застрелил попавшего в аварию афроамериканца, который просил помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2013 года

В американском штате Северная Каролина возбуждено уголовное дело в отношении офицера полиции, которого подозревают в неумышленном убийстве и превышении пределов самообороны. Страж порядка застрелил безоружного темнокожего человека, который просил помощи после ДТП, пишет The Charlotte Observer.

В настоящий момент полицейский из города Шарлотт Рэндэл Керрик отпущен под залог в 50 тысяч долларов. Он уже частично признал себя виновным.

Трагедия произошла в ночь на субботу, когда в полицию поступил тревожный звонок от женщины. Она утверждала, что к ней в дом "ломится грабитель".

Когда патрульная машина примерно в 2:30 прибыла на место, мужчина выбежал к ней, размахивая руками. Полицейские сначала пытались остановить его электрошоковым пистолетом Taser, однако он не подействовал. Тогда 27-летний Рэндэл Керрик открыл огонь на поражение, выстрелив в подозрительного мужчину 12 раз. 10 пуль попали в цель, причинив смертельные ранения.

Как выяснилось позже, застреленный полицейскими 24-летний Джонатан Фарелл попал в автомобильную аварию и пришел к дому женщины в надежде на помощь. Оружия при себе у него не было. Неподалеку от места происшествия был найден разбитый автомобиль, принадлежавший погибшему.

Установлено, что Фарелл не справился с управлением, когда ехал по набережной в сторону теннисных кортов и бассейна. В 2:00 его черная Toyota Camry врезалась в ограждение. Водитель был заблокирован в салоне, и ему пришлось разбить заднее стекло, чтобы выбраться наружу.

В настоящий момент следователи еще не получили результатов токсикологической экспертизы, которая должна выяснить, находился ли погибший в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратура округа Мекленбург предъявила Керрику обвинение в "причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей".

Отметим при этом, что за последние 30 с лишним лет это первый случай в округе Мекленбург, когда полицейского обвиняют в убийстве.

Живодер, ставший полицейским

Подозреваемый житель округа Кабаррус Рэндэл Керрик служит в полиции с апреля 2011 года. В том же году осенью он окончил полицейскую академию.

Интересно, что до прихода в полицию Керрик работал в службе отлова бездомных животных. В декабре 2012 года Керрика на восемь часов отстранили от работы. Причины этого не сообщаются.

Вместе с Керриком в патрульном экипаже в ночь на 14 сентября находились Торнелл Литл (пришел на службу в апреле 1998 года) и Адам Нил (в полиции с мая 2008 года).

Рэндэл Керрик оправдывает свои действия тем, что подвергся нападению. У него действительно зафиксированы легкие телесные повреждения. Однако пока не установлено их происхождение.

Убитый из-за роковой ошибки полицейских Джонатан Фарелл был футболистом сборной Флоридского сельскохозяйственного и инженерного университета. В Шарлотт он приехал к своей невесте с намерением продолжить учебу.

В 2011 году во Флориде полиция задержала Фарелла за мелкое правонарушение.

Убийство Фарелла вызвало большой резонанс в Шарлотте, который является самым крупным городом Северной Каролины. В нем проживает около 800 тысяч человек, и по численности населения Шарлотт входит в двадцатку самых больших городов США.

В понедельник около 50 активистов-правозащитников вышли на митинг перед зданием городской администрации. Они считают произошедшее проявлением расизма.

"В стране эпидемия убийств молодых темнокожих мужчин, которым отказано в презумпции невиновности", - говорит лидер местного филиала Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP) Коджо Нантамбу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США полицейский застрелил попавшего в аварию афроамериканца, который просил помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.