В США после облавы заморозили 60 счетов террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2001 года

Министерство финансов США объявило в среду о замораживании американских активов 62 организаций и физических лиц, подозреваемых в связях с террористами из международной сети Усамы бен Ладена и других экстремистских группировок, сообщает "Интерфакс". Теперь этот "черный список" включает в общей сложности 150 названий и имен - в подавляющем большинстве своем арабских.

Одновременно с публикацией нового перечня в тех организациях и фирмах, которые расположены в самих США, были произведены обыски. На их имущество был наложен арест. Есть как минимум один арестованный.

За пределами США в новый список входят учреждения и фирмы из Австрии, Багамских островов, Лихтенштейна, Нидерландов, Объединенных Арабских Эмиратов, Сомали, Швейцарии и Швеции.

Администрация США рассчитывает, что активы подозреваемых будут заморожены и в названных государствах. По информации агентства, швейцарская полиция уже задержала и допросила двоих арабских финансистов. Следственные действия ведутся также в Австрии и Лихтенштейне.

В Вашингтоне к этой глобальной облаве было приурочено посещение президентом США Джорджем Бушем штаб-квартиры американской финансовой разведки. Он сказал, что новые удары были направлены прежде всего по разветвленным финансовым организациям "Ат-Таква" и "Аль-Баракат", которые, по данным властей США, активно используются сообщниками бен Ладена.

"Блокируя эти сети, мы нарушаем деятельность убийц", - заявил Буш.

Министр финансов страны Пол О▓Нил в свою очередь указал, что террористы опираются прежде всего на неформальные финансовые структуры, именуемые на арабском Востоке "хавала". Хотя эти структуры организованы таким образом, чтобы вообще не оставлять бумажных следов, министр убежден, что бороться с ними нужно и возможно. "Рано или поздно им приходится вступать в контакт с современными банковскими и финансовыми учреждениями, - сказал он. √ Как только это происходит, у нас появляются возможности для вмешательства".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США после облавы заморозили 60 счетов террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.