В США построен самый маленький электромотор — из одной молекулы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2011 года

Группа физиков под руководством Чарльза Сайкса из университета Тафтса создали самый маленький в мире наномотор - электрический двигатель, состоящий, по сути, из одной-единственной молекулы.

Это изделие с поперечником в 1 нанометр в 200 раз меньше нынешнего рекордсмена из Книги Гиннесса и выполнен по отличной от других наномоторов схеме, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Nature.

Наномотором, напомним, называют молекулярное устройство, способное преобразовывать энергию в движение и изготовленное с использованием синтетических материалов и химических методов.

Исследователи поместили на поверхности меди молекулу бутил-метил сульфида, обеспечили ее электроэнергией и заставили действовать неслучайным образом. В центре молекулы находился атом серы, из которого торчали две ветви на основе атомов углерода.

С одной стороны находились четыре атома, с другой — один. К молекуле поднесли металлический наконечник атомного микроскопа и между ним и подложкой приложили напряжение. Электрический ток заставил молекулу сульфида вращаться.

Пока, правда, двигатель далек от идеала - устройство крутилось в "нужную" сторону только на 5% чаще, чем в обратную сторону. При повышении температуры эффективность мотора будет еще ниже.

Ученые признают, что их первый в мире наномотор очень далёк от практического применения, но убеждены, что когда-нибудь он будет использоваться наноэлектромеханических системах самого различного назначения – от медицины до машиностроения.

Например, если взять медицину, подобными молекулами могут быть покрыты внутренности кровеносных сосудов, и движение моторов будет способствовать движению жидкости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США построен самый маленький электромотор - из одной молекулы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.