В США появился телевизионный пульт для суперленивцев, который понимает голосовые команды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2005 года

В США появился пульт дистанционного управления для телевизора, который удовлетворит потребности даже самых ленивых зрителей: к нему не надо тянуться, волевым усилием направлять в сторону телевизора и нажимать на многочисленные кнопки. Пульт Promptu понимает голосовые команды.

Работает такой пульт только на телевизорах, подключенных к ресиверу кабельных телеканалов, так как для расшифровки команд используется микропроцессор, подключенный к ресиверу. Зато это позволило добавить в пульт функцию голосового поиска. При этом сделан он очень по-американски. Есть одна категория "что-нибудь культурное" (Performing Arts), зато поиск может осуществляться не только по жанрам программ и фильмов, но и по названию любимой футбольной команды, а также по именам наиболее популярных в США порноактрис и актеров. Эта возможность особо подчеркивается не только в книжечке руководства пользователя, но и в краткой "картонке" для самых ленивых, призванных кратко ознакомить пользователей с возможностями аппарата. Кроме того, в отдельные категории выделены соревнования чирлидеров и родео.

При нажатии кнопки "talk" пульт с помощью встроенного микрофона улавливает звук команды, посылает его в ресивер, а тот - в небольшой прилагаемый к пульту компьютер, работающий на базе операционной системы Linux. Именно он распознает команду и посылает сигнал обратно в ресивер. Процесс занимает не более секунды, и на экране телевизора появляется текст команды. Большое внимание уделено распознаванию различных акцентов, а предварительное голосовое "обучение" пульту для ленивцев не требуется.

Главным преимуществом своего пульта разработавшая его компания AgileTV считает именно удобство голосового поиска по сотням различных позиций. Голосовые технологии обычно воспринимаются как неотъемлемая часть будущего, и в этом смысле пульт - лишь полшага вперед. Владельцу все равно приходится нажимать кнопку "talk" при диктовке команды. А вот выводить на экран цифровую клавиатуру и одну за другой набивать буквы в поиск уже не нужно.

В настоящее время пульт Promptu предлагается пользователям одной из самых популярных в США компаний кабельного вещания Comcast в Филадельфии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США появился телевизионный пульт для суперленивцев, который понимает голосовые команды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.