В США предотвращен теракт, который мог превзойти трагедию 11 сентября 2001 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2007 года

В США арестованы три человека, подозреваемых в намерении совершить теракт в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди (JFK). Один из подозреваемых — бывший работник аэропорта Рассел Дефрейтас, известный также как Мохаммед, был арестован в США. Два его сообщника были арестованы на острове Тринидад в Карибском море. Один из них — гражданин Гайаны Абдул Кадир (в прошлом был депутатом парламента Гайаны), второй — гражданин Тринидада Карим Ибрагим. Четвeртый их сообщник — гражданин Гайаны Абдель Нур, находится в розыске.

Следствие располагает фактами, что с января этого года эти люди вступили в сеть исламских экстремистов «Джамаат муслимин». Злоумышленники были задержаны благодаря работе информатора.

Теракт, который планировали преступники, по многочисленности жертв мог превзойти теракт 11 сентября 2001 года. В течение полутора лет они вели видеонаблюдение за работой транспортных служб.

Они планировали взорвать резервуары и трубопроводы подачи топлива в аэропорту им. Дж. Кеннеди. По их замыслу, теракт должен был не только унести множество человеческих жизней, но и привести в замешательство всю американскую экономику. Об этом заявила федеральный прокурор Рослинн Москопф, сообщает «Первый канал».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США предотвращен теракт, который мог превзойти трагедию 11 сентября 2001 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.