В США призывают бойкотировать Starbucks после задержания желавших пописать бесплатно афроамериканцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2018 года

В США в центре скандала, который грозит общенациональным бойкотом, оказалась крупная сеть кофеен Starbucks. Там задержали пару афроамериканцев, которые пожелали воспользоваться туалетом, но ничего при этом не купили. Случай в Филадельфии возмутил общественность. Как передает CNBC (Архивная копия от 22 апреля 2018 на Wayback Machine), руководство компании извинилось. Но полиция уверена, что на основании имевшихся данных действовала верно.

The Daily Mail сообщает, что двое темнокожих сидели в кафе, ожидая своего друга. И решили воспользоваться туалетом. Работники кофейни заявили, что туалет только для клиентов.

В полиции говорят, что получили из кофейни звонок о буянящих посетителях, которые проникли в неположенное помещение. Комиссар полиции Ричард Росс уверяет, что работники кофейни неоднократно и вежливо просили двух афроамериканцев выйти, а когда те отказались, полицейские сделали все строго по протоколу.

@Starbucks The police were called because these men hadn't ordered anything. They were waiting for a friend to show up, who did as they were taken out in handcuffs for doing nothing. All the other white ppl are wondering why it's never happened to us when we do the same thing. pic.twitter.com/0U4Pzs55Ci— Melissa DePino (@missydepino) 12 апреля 2018 г.

Однако видео странного задержания попало в Сеть и вызвало бурную реакцию общественности. В американском Twitter хэштег #BoycottStarbucks в субботу вывели в топ.

"Чтобы сидеть в "Старбакс", вы должны быть настолько белыми", - подписал один из пользователей фото кофе с молоком.

"At Starbucks you must be THIS white to sit at their tables" #BoycottStarbucks pic.twitter.com/U7RLPPpx8l— Kim WhyNot (@davis_whynot) 14 апреля 2018 г.

Извинения от Starbucks недовольные формулировками пользователи также подвергли правке:

Fixed!???? #BoycottStarbucks pic.twitter.com/Xi3VolF4Ey— TheRowdyTweets (@MayaAaliya) 14 апреля 2018 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США призывают бойкотировать Starbucks после задержания желавших пописать бесплатно афроамериканцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.