В США приняли закон об уголовной ответственности за применение допинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2020 года

Зал заседаний Сената США

Сенат США принял антидопинговый «акт Родченкова» и разрешил уголовную ответственность за применение допинга, сообщает сайт Американского антидопингового агентства.

Портал USADA отмечает, что Сенат принял законопроект имени информатора всемирного допингового агентства WADA Григория Родченкова, который теперь предписывает уголовные приговоры за использование допинга на спортивных мероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены. Следующим этапом станет подпись президента США.

«Закон также защищает информаторов от мести и предоставляет возмещение спортсменам, которые оказались обмануты в результате допинговых сговоров», - говорится на сайте.

Григорий Родченков в июле 2020 года призвал отстранить Россию от участия в Олимпийских играх в Токио.

Напомним, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Родченков в 2015 году бежал в США. Его показания использовал прокурор Ричард Макларен в докладе о программе государственной поддержки допинга в России. После расследования 43 спортсмена из России были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил. Россию на четыре года отстранили от участия в Олимпиадах и чемпионатах мира. Поехать на Олимпийские и Паралимпийские игры запретили 145-и российским спортсменам с подозрительными пробами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США приняли закон об уголовной ответственности за применение допинга», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.