В США проведены первые наземные испытания тактической лазерной пушки, установленной на самолете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2008 года

Корпорация Boeing, один из ведущих подрядчиков Пентагона, объявила об успешном проведении первых наземных испытаний тактической лазерной пушки, установленной на борту самолета C-130H.

Проверка боевых возможностей химического лазера киловаттного класса, а также компьютерной и оптической аппаратуры, согласно официальному представителю Boeing Скотту Фэнчеру, состоялась на прошлой неделе на авиабазе Кертлэнд (штат Нью-Мексико).

По его словам, "стрельбы" по наземным целям продемонстрировали прогресс, достигнутый в реализации программы тактического лазерного оружия воздушного базирования. "Выстрелы" производились через отверстие диаметром 125 см, расположенное в днище фюзеляжа модифицированного военно-транспортного самолета. После нескольких подобных проверок наступит черед воздушных испытаний.

Предполагается, что тактический лазер можно будет перенастраивать и в зависимости от мощности генерируемого луча оказывать летальное или нелетальное воздействие на человека. То есть, в принципе, его можно применять как в боевых целях, так и для разгона демонстраций в городских условиях.

Boeing также занимается разработкой лазера воздушного базирования для системы противоракетной обороны страны. Этот лазер - уже мегаваттного класса - планируется устанавливать на огромных Boeing-747 и задачи перед ним ставятся совсем другие: уничтожать баллистические ракеты противника на разгонном участке их траекторий полета.

На авиабазе Эдвардс в Калифорнии сейчас завершается монтаж на Boeing самого лазера и сопутствующего оборудования. Наземные испытания полностью интегрированной лазерной системы намечены на осень. Воздушные "стрельбы" по реальной цели - на август 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США проведены первые наземные испытания тактической лазерной пушки, установленной на самолете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.