В США прошел концерт самой многодетной семьи России из 60 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2005 года

В Вашингтоне в Российском культурном центре состоялся благотворительный концерт, на котором выступили дети из самой многодетной в России семьи Стремских.

Самая многодетная семья России живет в районном центре Саракташ Оренбургской области. Настоятель Свято-Троицкой Обители Милосердия протоиерей Николай и его супруга - матушка Галина - Стремские воспитывают 60 приемных детей, взятых из детских домов многих городов России с 1992 года. 24 из них усыновлены, остальные находятся под опекой.

«Мы не делаем разницы между усыновленными и опекаемыми детьми, все они зовут нас папа и мама», - говорит отец Николай.

В США семья приехала не в первый раз. В этот визит вместе с родителями приехали десять детей. Открыли концерт дочери: они исполнили народные песни и рождественские гимны как на русском, так и на английском языке. Несмотря на то, что все исполнители не профессиональные певцы, девушки пели очень красиво - они исполняли акапелла.

Стоит отметить также красочные костюмы выступавших, стилизованные под старорусские платья, красивые кокошники, которые дополняли атмосферу, созданную песнопениями.

После выступления девочек на сцену вышел гусляр Денис. Он исполнил русскую народную песню «Земля русская» и еще несколько других. По словам Дениса, на то, чтобы овладеть старинным русским инструментом практически в совершенстве ему понадобился год. «За первую неделю, когда из Москвы к нам специально приехал учитель, я разучил три песни. Есть технические приемы, освоив которые, играть становится просто», - рассказал Денис, добавив, что самое сложное играть двумя руками.

Денис попал в эту семью с трех лет, сейчас ему 17 лет. «У нас девочки живут отдельно от мальчиков, никто друг друга не обижает, иногда, правда, ссоримся, но до драк никогда не доходит», - говорит он.

За гусляром на сцену вышли младшие девочки и станцевали под песню «Калинка», известную в США. В заключение старшие дочери показали собравшимся танец с оренбургскими платками. Когда концерт закончился, молодые таланты исполнили перед зрителями «Многая лета» на английском и русском языках.

«Помимо богослужений наше предназначение - социальная служба», - сказал отец Николай РИА «Новости».

Он также рассказал, что самый младший член семьи - девятимесячная София, которую удочерили, когда ей было всего шесть дней. Самой же старшей - Анастасии - 20 лет, в этом году она вышла замуж. «В этом году мы уже сыграли пять свадеб, в следующем пока планируем еще две», - говорит отец Николай.

В семье живут дети из самых разных регионов России, но в основном, ребят забирали из детских домов и домов ребенка в Оренбурской области. «Есть среди наших детей и бывшие беспризорники», - отметил отец Николай.

По его словам, поездки в Америку детям нравятся. В этот раз они побывали в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут и Нью-Хэмпшир. Выступали в таких городах как Нью-Йорк, Бостон и других.

Одна из зрительниц концерта, отвечая на вопрос о том, почему она решила прийти на концерт сказала: «У меня русские корни, и я хочу быть ближе к русской культуре и истории». По словам Саши, выступление ей очень понравилось, особенно как пели девочки.

Перед концертом выступил директор российского культурного центра Алексей Луньков. Также в рамках мероприятия Росзарубежцентр совместно с российским посольством в Вашингтоне собрал пожертвования для пострадавших от урагана Katrina. «В тяжелые моменты, в моменты беды, США помогали нам, и мы в трудную минуту тоже оказываем помощь», - сказал Луньков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США прошел концерт самой многодетной семьи России из 60 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.