В США прошли крупнейшие партийные праймериз, по итогам которых республиканцы усилили позиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2010 года

Во вторник 8 июня в 12 штатах США прошли праймериз - первичный отбор кандидатов, которые представят две главные партии страны - Демократическую и Республиканскую - на парламентских и губернаторских выборах в ноябре. По московскому времени голосование завершилось в среду утром. По итогам республиканцы усилили свои позиции, чем частично подтвердили главный прогноз аналитиков: недовольство американцев работой демократического большинства в конгрессе может привести к тому, что осенью оно потерпит поражение, передает "Газета.Ru".

Впрочем, как отмечает "Голос Америки", исторически сложилось так, что правящая страной партия (сейчас это демократы) всегда проигрывала промежуточные выборы. К тому же на результаты нынешнего голосования повлияли многие причины - и худшие за десятилетие экономические показатели, и ужасающий уровень безработицы, и ситуация в зоне крупнейшей за многие годы экологической катастрофы, вызванной разливом нефти, и многое другое.

Американская пресса назвала эти праймериз "супер-дупер-вторником" (по-русски это звучало бы скорее как "супер-пупер-вторник" - прим. ред.) - это единственные столь масштабные одномоментные первичные выборы перед ноябрьской гонкой, в которых участвовали примерно 20% избирателей США. Праймериз прошли в Калифорнии, Арканзасе, Неваде, Южной Каролине, Северной и Южной Дакотах, Вирджинии, Айове, Мэне, Джорджии, Нью-Джерси и Монтане. В некоторых штатах одновременно шли первичные выборы обеих партий, в других - только одной, в части штатов праймериз одновременно проводились для кандидатов в губернаторы и конгресс.

Самые интересные губернаторские праймериз прошли в Калифорнии, где республиканцы искали замену своему самому известному губернатору, в прошлом голливудскому актеру Арнольду Шварценеггеру, и в Неваде, где решалась судьба губернатора Джима Гиббонса, оскандалившегося на всю страну супружескими изменами.

Шварценеггер, занимавший губернаторское кресло два срока подряд, по закону больше не может баллотироваться. Однако еще до того, как результаты праймериз стали известны, он стал главным ньюсмейкером голосующей Калифорнии - оказалось, что он попытался проголосовать сразу за двух кандидатов. Когда же его неправильно заполненный бюллетень не принял сканирующий аппарат, губернатору пришлось проголосовать заново, уже соблюдая правила.

На губернаторских праймериз в этом штате убедительно победила бывшая владелица популярного интернет-аукциона eBay миллиардерша Мэг Уитмен. Ее нынешняя предвыборная кампания уже стала самой дорогостоящей в истории Калифорнии: она потратила на нее свыше 70 млн долларов собственных средств. Осенью Уитмен сразится с кандидатом от демократов, бывшим губернатором штата, а сейчас его прокурором Эдмундом "Джерри" Брауном.

На сенатских праймериз в Калифорнии среди республиканцев лидирующее положение занимает бывший исполнительный директор компании Hewlett-Packard Карли Фиорина, соревновавшаяся с бывшим спецпредставителем США Томом Кэмпбеллом и спецпредставителем штата Чаком ДеВоре, фаворитом консервативного движения "Бостонское чаепитие" (реформистское крыло Республиканской партии, названо по аналогии с движением сопротивления британским колонизаторам). Победитель будет баллотироваться против кандидата от Демократической партии Барбары Боксер, чьи шансы пресса называет "блеклыми".

Губернаторское голосование в соседней Неваде закончилось провалом Гиббонса - он почти вдвое уступил своему сопернику Брайану Сандовалу, став первым главой этого штата за 100 лет, не удостоившимся даже шанса на переизбрание.

На сенатских выборах 13 кандидатов от Республиканской партии соперничали за право побороться с лидером демократического большинства в верхней палате конгресса Гарри Рейдом, у которого, согласно опросам общественного мнения, сейчас низкий рейтинг. Лидирующим кандидатом в Неваде стала бывший законодатель штата Шэрон Энгл, еще одна фаворитка движения "Бостонское чаепитие".

На юге страны, в штате Арканзас, действующий сенатор-демократ Бланш Линкольн опередила вице-губернатора Билла Халтера в последнем туре праймериз и теперь на ноябрьских выборах она поборется со спецпредставителем США республиканцем Джоном Бузманом.

На республиканских праймериз для кандидатов на пост губернатора Южной Каролины лидирующая республиканка Никки Хейли обошла соперников, но не смогла набрать необходимые 50% голосов. Теперь ей предстоит встретиться во втором туре с однопартийцем Грешамом Барретом, занявшим второе место по числу голосов.

Хейли надеется стать первой женщиной-губернатором штата, однако сперва ей придется доказать несправедливость обвинений в наличии у нее внебрачных связей. Одно из таких обвинений было озвучено бывшим главой избирательного штаба одного из ее оппонентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США прошли крупнейшие партийные праймериз, по итогам которых республиканцы усилили позиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.