В США развенчан порожденный журналистами миф «праздничного» самоубийства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2006 года

В США сотрудники Университета Пенсильвании развенчали миф о том, что в праздничные и предпраздничные дни совершается больше суицидов. Исследование показало, что одной из причин распространенности мифа является деятельность журналистов.

Ученые сравнили официальную статистику самоубийств последнего десятилетия, подготовленную Национальным Центром Статистики Здравоохранения, с календарными праздниками, широко отмечаемыми в США.

В подавляющем большинстве случаев в праздничные и предпраздничные дни жители США кончали с собой реже, чем в будни. Однако за эти годы появилось вдвое больше газетных статей, теле- и радиорепортажей, авторы которых, объясняя конкретный факт суицида, упоминали о феномене "праздничного самоубийства".

Как сообщает Washington Profile, по официальным данным, ежегодно в США кончают с собой около 30 тыс. человек, еще примерно 110 тыс. совершают неудачные попытки суицида. Активизируются самоубийцы весной.

На западе США самоубийства совершаются значительно чаще, чем в центральной и восточной части страны; мужчины кончают с собой в четыре раза чаще, чем женщины, однако женщины предпринимают попытку самоубийства в три раза чаще, чем представители сильного пола; наиболее активно стараются уйти из жизни молодые люди и люди старше 65 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США развенчан порожденный журналистами миф "праздничного" самоубийства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.