В США развернулась дискуссия о реформе полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2020 года

Законодатели-демократы призвали к проведению крупнейшей за десятки лет реформы полиции, в том числе к созданию общенационального реестра нарушений со стороны полицейских и к упрощению подачи исков для жертв полицейского насилия.

В среду демократы в Палате представителей планируют начать слушания по так называемому «Закону о справедливости в работе полиции», надеясь принять его к концу месяца. Чтобы законопроект был принят, он должен также получить поддержку контролируемого республиканцами Сената, где слушания назначены на следующую неделю.

«На глазах всего мира в нашей стране зарождается новое движение, – заявила один из авторов законопроекта Карен Басс. – Люди выходят на улицы, требуя не просто справедливости, но коренных изменений, которые положат конец полицейской жестокости, проверкам по расовому признаку и отказам в праве подать иск, когда вы пострадали от рук полиции».

Пока неясно, сколько найдется республиканцев, готовых поддержать идею реформы полиции. Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти выражает уверенность, что двум партиям «удастся найти точки соприкосновения».

Президент Трамп в воскресенье написал в «Твиттере»: «Я хочу, чтобы у нас были прекрасные и получающие хорошую зарплату правоохранительные органы. Я хочу закона и порядка!»

«Когда люди выходят на улицы, это происходит из-за того, что они прекрасно знают историю вопроса и им надоело», – заявила в четверг сенатор Камала Харрис, которая может стать кандидатом в вице-президенты в паре с Джо Байденом.

Лидеры демократов призвали лидера сенатского большинства Митча Макконнелла вынести законопроект на голосование в Сенате до конца июля. Однако Харрис напомнила, что на прошлой неделе Сенат отклонил законопроект, признающий самосуд федеральным преступлением.

В описании подготовленного демократами законопроекта отмечается, что «устойчивые и бесконтрольные предрассудки в работе полиции и историческая нехватка ответственности влекут за собой разрушительные последствия для афроамериканской общины».

Авторы законопроекта призывают на федеральном уровне запретить применение удушающих захватов и ордеров, позволяющих полиции без предупреждения входить в жилища подозреваемых по делам о наркотиках, а также стимулировать введение аналогичных запретов на уровне штатов и муниципалитетов путем удержания федерального финансирования.

В ряде регионов местные власти уже запретили полиции применять тактики, которые привели к гибели афроамериканца Джорджа Флойда, вызвавшей волну протестов.

Инициатива демократов также призвана упростить привлечение полицейских к ответственности. В частности, предлагается изменить концепцию «условного иммунитета», которая часто защищает офицеров от гражданских исков со стороны людей, которые считают, что полиция обошлась с ними ненадлежащим образом.

В другом положении говорится, что жертвам нужно будет лишь доказать, что полиция нарушила их гражданские права «по неосмотрительности», тогда как сейчас необходимо доказать, что действия полицейских носили «преднамеренный» характер.

На фоне гибели Флойда некоторые активисты призывают принять гораздо более решительные меры, в том числе «лишить полицию финансирования». Некоторые активисты поясняют, что их цель – не добиться полного упразднения полиции, но перенаправить часть средств из ее бюджета на социальные, образовательные и иные нужды.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси вновь уклонилась от прямого ответа на вопрос о том, поддерживает ли она идею сократить финансирование полиции. Вместо этого она отметила, что демократы в Палате представителей рассматривают несколько предложений, направленных на решение социальных инициатив, которые, по словам демонстрантов, больше заслуживают финансирования.

Городской совет Миннеаполиса планирует упразднить муниципальную полицию, а мэры двух крупнейших городов США – Нью-Йорка и Лос-Анджелеса – хотят сократить финансирование полиции в пользу общественных программ в бедных районах.

Трамп в понедельник подверг критике эту идею. «Закон и порядок, а не прекращение финансирования и упразднение полиции. Радикальные левые демократы сошли с ума!» – написал он в «Твиттере».

И.о. министра внутренней безопасности Чэд Вулф в эфире программы Fox News Sunday назвал «абсурдной» идею сократить финансирование полиции. «На мой взгляд, это нецелесообразно, – сказал он. – Это политическое заявление».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В США развернулась дискуссия о реформе полиции», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.