В США разработали самовосстанавливающиеся материалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2014 года

Пластиковые трубы могут стать «вечными»

Исследователи из Иллинойса разработали пластиковые материалы, которые обладают способностью к самовосстановлению. Причем речь идёт о заживлении не только крошечных трещин, но и крупных отверстий и разломов. Новые материалы планируется активно внедрять в автомобилестроении и коммунальной сфере.

Попытки создать материалы, способные к регенерации, предпринимались ещё в годы Второй мировой войны. Однако вплоть до недавнего времени всё, чего добились на этом направлении учёные, сводилось к созданию пластика, умеющего лишь «подлечивать» себя — залатывать микроскопические трещины размером не более 0,3 мм с помощью специальной смолы, которая начинает «сочиться» при повреждении поверхности. Команде ученых Бекмановского института современных наук и технологий при Иллинойсском университете под руководством профессора Скотта Уайта (англ. Scott R. White) удалось сделать революционный шаг в этом направлении. Созданный ими пластик способен восстанавливать повреждения шириной до трёх сантиметров.

Чтобы улучшить систему регенерации, специалисты внедрили в неё так называемые васкулярные материалы — тончайшие нити, способные подавать в места разломов и трещин необходимые для заполнения пространства химикалии. Источником вдохновения для учёных послужила система кровообращения в человеческом организме. Подобно тому как кровь через систему капилляров доносит питательные вещества до любой клетки тела, система нитей поставляет химические элементы во все участки полимера, нуждающиеся в восстановлении. Химикалии в жидком виде поступают в материал по двум параллельным «капиллярам» и, взаимодействуя, образуют специальный гель, заполняющий отверстия или разломы. Со временем гель застывает в твердейший полимер, и свойства пластика становятся прежними. Такой двухступенчатый процесс помогает предотвратить преждевременное отвердевание геля.

Опытный образец уже показал неплохие результаты: по словам Скотта Уайта, гель заполнил разрыв шириной более 35 мм за двадцать минут. При этом механические функции материала восстановились в течение трёх часов. В настоящее время Уайт и его коллеги работают над адаптацией капиллярной системы к различным видам полимеров.

Новый пластиковый материал, способный к регенерации, может кардинальным образом изменить наше будущее. При успешном внедрении технологии в промышленности можно ожидать появления неизнашиваемых водопроводных труб, автомобильных бамперов и «вечных» корпусов для смартфонов.

Ссылки[править]

Источники[править]

Этот текст содержит материалы из статьи «Заживляющий эффект» (2014-06-08), опубликованной Бизнес-журналом и переданной правообладателем в общественное достояние (условия) в рамках проекта «Вики-резидент».
Автор текста: Наталья Югринова

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.