В США разработана игровая консоль для домашних животных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

Надоел мячик? Скоро могут появиться игрушки посложнее…

Небольшой стартап из Кремниевой долины CleverPet своей разработкой открыл абсолютно новый сегмент в категории «Товары для животных», предложив рынку первую в мире игровую консоль для домашних питомцев.

Идея американских стартаперов была простой: из‑за занятости хозяев домашние животные слишком много времени предоставлены сами себе — и почему бы не сделать так, чтобы они развлекались и обучались самостоятельно? Игровая консоль задумана в двух вариантах — для собак и для кошек.

Более ста лет назад русский физиолог Иван Павлов использовал для формирования условного рефлекса у собаки зажигавшуюся во время кормления лампочку. Принцип привлечения внимания животного в консоли CleverPet тоже основан на лампочках. Они вмонтированы в три специальные педали. Лакомство в качестве поощрения, разумеется, тоже предусмотрено: его выдает специальный «тайник» после правильного выполнения задания.

История создания гаджета проста. Учёный Лео Троттьер (англ. Leo Trottier), специализирующийся на когнитивистике (междисциплинарное направление, объединяющее теорию познания, когнитивную психологию и нейрофизиологию), задумался о том, чем занять двух своих кошек, пока он пропадает в лаборатории и библиотеках, собирая материал для диссертации. Изучив рынок, учёный понял, что игровых и обучающих устройств для животных попросту не существует, поэтому взялся сконструировать таковое сам. Работу над диссертацией, правда, из‑за этого пришлось на время отложить. Эргономика консоли такова, чтобы животному было удобно прикасаться к педалям лапами и носом. В неё вмонтированы микрофон и динамик, которые способны распознавать собачий лай и в ответ выдавать команды. У заданий четыре уровня сложности, упражнения подбираются в зависимости от предыдущих результатов. CleverPet можно «заставить» говорить голосом хозяина, чтобы натренировать собаку слушаться конкретного человека.

Хозяин может наблюдать за успехами питомца с помощью мобильного устройства из любого места. Приложение CleverPet для смартфонов покажет процент удач и другую полезную информацию.

Иван Павлов за свои исследования в 1904 году получил Нобелевскую премию. Лео Троттьер пока что собрал на производство своей консоли $160 тыс. на краудфандинговой платформе Kickstarter.

Ссылки[править]

Источники[править]

Этот текст содержит материалы из статьи «Собачий досуг» (2014-06-12), опубликованной Бизнес-журналом и переданной правообладателем в общественное достояние (условия) в рамках проекта «Вики-резидент».
Автор текста: Елена Логинова

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.