В США разработана новая краска, блокирующая звонки с мобильных телефонов в помещениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2006 года

В США разработано новое настенное покрытие, которое позволяет на время перекрывать доступ к мобильным сетям в помещениях. Эта необычная краска, созданная при помощи нанотехнологии, позволяет изолировать залы в ходе концертов и конференций. Однако при этом предоставляет возможность возобновлять доступ сигнала в перерывах и антрактах.

Использование нанотехнологии позволяет добавлять в краску сверхмалые частицы меди в микроскопических натуральных контейнерах, которые содержит добываемый в штате Юта галлуазит. Подобное настенное покрытие в сочетании с электронным устройством для фильтрации радиоволн дает возможность временно блокировать часть сигналов внутри помещений, передает ИТАР-ТАСС.

Ассоциация мобильной связи США уже выступила с протестом против применения подобной краски в театрах и кинозалах.

"Существуют звонки и короткие текстовые сообщения, которые нельзя блокировать, так как от них зависит жизнь людей, - сказал глава этой организации Джо Фаррен. - Речь может идти, к примеру, о хирургах, которым предстоит срочная операция, но, если телефоны блокированы, они не выедут к пациентам".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США разработана новая краска, блокирующая звонки с мобильных телефонов в помещениях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.