В США разработаны гибкие и растягивающиеся электрические батарейки из обычной ткани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2010 года

Ученые из Стэнфордского университета (США) описали технологию, которая позволяет с помощью углеродных нанотрубок, "приклеенных" к ткани, создавать проводники и конденсаторы, сообщает РИА "Новости".

Они использовали углеродные нанотрубки с одноатомными стенками для получения ткани с достаточно высокой электропроводностью (125 сименс на сантиметр), сохранявшей, вместе с тем, способность растягиваться и гнуться.

Кроме того, им удалось создать на базе проводящей ткани конденсаторы с емкостью 0,48 фарад на квадратный сантиметр.

"В последнее время большой интерес вызывают легкие, гибкие, пригодные для встраивания в одежду электронные приборы, соответствующие технологическим запросам современного общества. Встраиваемые источники энергии для них - ключевая область, которая пока еще не достаточно развита", - констатируют ученые в статье, опубликованной в журнале Nano Letters.

Авторы разработки полагают, что созданная ими электропроводящая ткань может дать новые возможности для создания интегрированных в одежду электронных приборов и источников питания для них.

Это не первая попытка создать гибкие электропроводные материалы, в которые можно встраивать электронику, отмечается в сообщении. Так, в августе 2008 года ученые из Токийского университета опубликовали в журнале Science сообщение о созданном ими гибком и сильно растягивающемся материале, который очень хорошо проводит электричество.

Цуиоси Секитани из Токийского университета и его коллеги создали эластичный композитный материал на базе углеродных нанотрубок и поместили в него органические транзисторы.

Однако, разработка ученых из Стэнфорда - первая попытка использовать в качестве основы обычные ткани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США разработаны гибкие и растягивающиеся электрические батарейки из обычной ткани», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.