В США разыскивают банду, жестоко истязающую и убивающую дельфинов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2012 года

За последние несколько месяцев на побережье Мексиканского залива в США были обнаружены несколько тел дельфинов с явными признаками насильственной смерти. Даже более того, зоологи пришли к выводу, что животных подвергали изощренным пыткам. Последний подобный случай произошел буквально на днях, не оставив экозащитникам надежды на то, что живодеры могли пресытиться подобной жестокостью и больше не будут убивать. К расследованию загадочных убийств уже подключились знаменитости.

Известный экоактивист, участник популярного в США телешоу "Китовые войны" на Animal Planet Пол Уотсон объявил о вознаграждении в 20 тысяч долларов тому, кто обладает информацией о дельфиноубийцах, пишет The Times-Picayune. И это помимо вознаграждения в пять тысяч долларов, объявленного Фондом правовой защиты животных.

Вообще-то, первые убийства дельфинов в этом регионе за последнее время были зафиксированы еще в прошлом году, но широкая общественность об этом узнала лишь менее недели назад. В минувшую пятницу у берегов штата Миссисипи был найден мертвый дельфин, у которого отсутствовала нижняя челюсть, пишет The Sun Herald.

И тут местные СМИ наперебой начали опрашивать экологические службы и зоологов, и были шокированы ответом. Как оказалось, в 2011 году два дельфина были застрелены у побережья Луизианы, еще один - уже в этом году. Также в 2012 году троих дельфинов с пулевыми ранениями выловили у берегов Миссисипи. Некоторые тела были изувечены - отсутствовали плавники. Одно животное выловили в водах Алабамы без хвоста, но чудом дельфин выжил, пишет The Huffington Post.

В этом же штате в июне нашли мертвым дельфина-бутылконоса. Всего за пару дней до этого специалисты NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований), видели данную особь живой и здоровой. Но вскоре обнаружили труп млекопитающего с отверткой в голове.

Беда дельфинов - любопытство

"Страшно подумать, что кто-то способен на такое, - заявил журналистам один из сотрудников NOAA. - Но очевидно, что на несчастный случай все списать не удастся". Многие специалисты заявляют, что подобную жестокость невозможно оправдать, тем более, по отношению к столь миролюбивому существу. "Дельфины очень дружелюбны, сообразительны. И очень любопытны. Это любопытство, к несчастью, делает их легкими мишенями для злоумышленников", - заметили в Институте исследования морских млекопитающих.

Пока у ученых нет ни малейшей зацепки. Многие при этом сходятся во мнении, что это - дело рук не одного человека. Возможно, орудует группа - в одиночку поймать дельфина и удержать его не так-то просто.

В настоящее время к поиску подозреваемых и патрулированию прибрежных вод подключены полиция, Береговая охрана и местные рыболовецкие суда. Пока никаких следов преступников не обнаружено и специалисты признаются, что даже не представляют, кто может быть способен на подобное. Впрочем, как отмечает AP, в прошлом бывали случаи преднамеренного убийства дельфинов - рыбаки таким образом мстили за воровство рыбы из сетей.

Дельфины входят в число видов, находящихся под охраной в соответствии с законом о защите морских млекопитающих от 1972 года, отмечает "Голос Америки". Нарушителям грозит штраф в размере до 10 тысяч долларов, а также тюремное заключение на срок до одного года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США разыскивают банду, жестоко истязающую и убивающую дельфинов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.