В США рассекречен документ, ставящий под сомнение эффективность жесткой методики допросов ЦРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2009 года

Организатор терактов в США 11 сентября 2001 года Халид Шейх Мухаммед 183 раза подвергался во время допросов ЦРУ такой пытке, как имитация утопления. Такие данные содержатся в опубликованном недавно меморандуме американского министерства юстиции, датированном 2005 годом.

Представители администрации Буша защищали жесткие методы допросов, говоря, что под их воздействием террористы выдавали важную информацию. Однако, учитывая новые данные, получается, что эти методы были далеко не столь эффективными, если их приходилось применять такое число раз.

В меморандуме говорится, что Мухаммеда подвергали имитации утопления в марте 2003 года. В то же время, как отмечает The New York Times со ссылкой на анонимные источники в ЦРУ, этот человек сообщил все, что знал, еще до 183 "утоплений", сообщает в понедельник InoPressa.ru.

Также, согласно документу, в августе 2002 года тот же метод 83 раза применили против другого активиста "Аль-Каиды" Абу Зубайдаха. Газета напоминает, что в 2007 году бывший сотрудник ЦРУ рассказал ABC News, что именно после имитации утопления тот согласился рассказать все, что он знал. Однако, по его словам, на то, чтобы выбить из заключенного признание, потребовалось всего одно "утопление" длительностью 35 секунд.

Метод, о котором идет речь, состоит в том, что тело допрашиваемого фиксируется на доске с приподнятыми стопами, рот затыкается кляпом, а голова обматывается клейкой лентой. После этого на лицо человеку льют воду. В результате допрашиваемый испытывает ужас, как при утоплении, и начинает давать показания практически моментально - так, по крайней мере, утверждали защитники метода.

Издание отмечает, что публикация секретных прежде докладов произошла при активной поддержке президента Барака Обамы, закрывшего, в частности, тайные зарубежные тюрьмы ЦРУ на второй день своего президентства. Следствием стала широкая дискуссия в американском обществе - об этичности и эффективности жестких методов допроса, которые в новой администрации считают "противозаконными пытками".

В понедельник, по данным газеты, Обама намерен посетить штаб-квартиру ЦРУ. Он уже несколько раз заявлял, что обвинения против следователей, применявших подобные техники, выдвинуты не будут. Также он публично выступил против предложения создать сенатскую комиссию по проверке антитеррористических программ администрации Джорджа Буша.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США рассекречен документ, ставящий под сомнение эффективность жесткой методики допросов ЦРУ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.