В США рассматривается запрет на провоз ноутбуков на всех международных рейсах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2017 года

Консул Эквадора Фидель Нарваэс (исп. Fidel Narváez) в аэропорту Шереметьево (терминал F) с ноутбуком

Министр внутренней безопасности США Джон Келли сообщил, что рассматривает возможность запрета провоза ноутбуков в салонах пассажирских самолётов на всех международных рейсах, прибывающих или вылетающих из США.

Келли заявил, что имеются признаки «реальной угрозы» для гражданской авиации, которую представляют электронные устройства, провозимые в ручной клади.

Выступая в воскресной программе на телеканале Fox News, Келли заявил, что террористов преследует «навязчивая» идея «разрушить самолёт в полёте».

Запрет станет расширением мартовского решения, которое отражается на 50 рейсах, совершаемых в США ежедневно из десяти городов Ближнего Востока и Северной Африки. Запрет требует, чтобы все электронные устройства крупнее смартфона перевозились в зарегистрированном багаже.

Великобритания приняла аналогичные меры в отношении рейсов из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии.

Во время недавнего девятидневного зарубежного турне президента Дональда Трампа Келли встречался с представителями Европейской комиссии в Брюсселе для обсуждения возможного запрета на провоз ноутбуков в салонах самолётов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В США рассматривается запрет на провоз ноутбуков на всех международных рейсах», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.