В США связанный с ФСБ канадский хакер Баратов признал свою вину по делу о взломе Yahoo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2017 года

Гражданин Канады Карим Баратов, который обвиняется в США в осуществлении кибератак на системы американской компании Yahoo, признал свою вину. Об этом говорится в заявлении Министерства юстиции Соединенных Штатов, опубликованном на сайте ведомства.

22-летний выходец из Казахстана в суде Сан-Франциско (штат Калифорния) «признал вину не только в хакерской деятельности от имени и по поручению своих сообщников из ФСБ, но и в кибератаках на более чем 11 тыс. ящиков электронной почты», отметили в Минюсте.

По данным следствия, Баратов, в частности, связан с тремя россиянами - двумя сотрудникам ФСБ РФ и еще одним человеком, которого американская сторона также называет хакером. Этих людей Минюст США объявил в розыск. Установлено также, что обвиняемый предлагал хакерские услуги в основном на русскоязычных специализированных интернет-площадках.

Как сообщает ТАСС, приговор в отношении Баратова может быть объявлен на следующих слушаниях 20 февраля 2018 года в суде Сан-Франциско. По каждому пункту обвинений канадцу грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере 250 тыс. долларов.

Баратов прибыл из Казахстана в Канаду в 2007 году, через четыре года он получил гражданство этой страны. В марте 2017-го он был арестован в канадском Анкастере (провинция Онтарио). В тот же день власти США предъявили обвинения в совершении в 2014 году кибератак в отношении Yahoo Баратову и трем россиянам.

По делу пока арестован только Баратов. По утверждению Соединенных Штатов, Баратов и его сообщники взломали «по меньшей мере 500 млн учетных записей» Yahoo и получили доступ к информации, представляющей разведывательную и коммерческую ценность. В августе канадца экстрадировали в США. До этого он не признавал свою вину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США связанный с ФСБ канадский хакер Баратов признал свою вину по делу о взломе Yahoo», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.