В США скончался изобретатель иконы фастфуда — бигмака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2016 года

Смерть питтсбургского кулинара Майкла Делигатти, который скончался в окружении родных на 99-м году жизни, приковала внимание мировых СМИ. Такое масштабное прощание стало следствием признания заслуг Делигатти как создателя флагмана глобальной индустрии фастфуда - бигмака.

Бигмак называли Элвисом среди бутербродов, это твердый эквивалент кока-колы, тотем, мгновенно узнаваемый по всему миру, пишет The Washington Post. В Индии, где коровы священны, бигмак делают из баранины или курицы и называют его «махараджа мак». Экс-президент США Билл Клинтон, известный пожиратель гамбургеров, публично рассказывает о Big Mac Attack.

Делигатти создал свой даблдекер в 1974 году, когда стал одним из первых в истории McDonald's держателей франшизы. Он стремился сделать более сложный и питательный бургер, чем те, что были представлены в традиционной линейке ресторана. Ему пришлось специально заказывать увеличенные булочки, которые можно было бы разделить на три части, распределяя две котлеты и два куска сыра. Семена кунжута стали изюминкой, декандентским изыском, который подчеркнул королевский статус бигмака в меню McDonald's.

Бигмак, вспоминает пресса, стал любимой едой поколения Х и пережил немало критики и скандалов. McDonald's обвиняли в использовании напичканного антибиотиками мяса, документальный фильм Super Size Me рассказал о серьезных рисках для здоровья любителей фастфуда, а книга «Нация фастфуда» обнажила серьезные ошибки в выборе продуктов со стороны компании.

«Бигмак оказал огромное влияние на американское - и мировое - отношение к пище, и не самое лучшее. Он стал синонимом, американской иконой фастфуда», - отмечала Марион Нестле, профессор Нью-Йоркского университета по вопросам питания и общественного здравоохранения.

Бигмак стал тестом Роршаха во всепоглощающей дискуссии - является ли фастфуд эмблемой жизнеутверждающего изобилия? Утешающими объятиями жира и соли? Угрозой для общественного здравоохранения и девичьих станов мощностью 540 килокалорий? Это американский культурный империализм в форме сэндвича? - отмечает The Washington Post.

С любой точки зрения Делигатти оставил в наследство больше, чем еду. Журнал Economist начал печатать свой ежегодный «индекс бигмака» три десятилетия назад, отслеживая стоимость гамбургера по всему земному шару. «Бургерномика» стала одним из универсальных и популярных единиц измерения стоимости валют. Так, например, в сводной таблице Statista Россия находится на третьем с конца месте по стоимости бигмака, обходя Малайзию и Украину.

В 1974 году стоимость бигмака составляла колоссальные 45 центов, однако это не помешало сэндвичу с острым соусом, листьями салата, солеными огурцами и луком стать популярным, отмечает The Wall Street Journal. Делигатти не получил авторского вознаграждения за новый пункт в меню ресторана и никаких отчислений от продаж, несмотря на то, что McDonald's продал миллиарды бигмаков в более чем сотне стран мира. Когда двухкотлетному гамбургеру исполнилось 40 лет, эксперты подсчитали, что сеть фастфуда вышла на уровень продаж 550 млн бигмаков в год, или 17 в секунду, отмечает CBS.

Майкл Делигатти настаивал на том, что не был первопроходцем в мире двухэтажных гамбургеров - подобные бигмаку бутерброды продавались в небольшой сети фастфуда в начале ХХ века. Однако его безусловной заслугой стало преодоление осторожности и консервативности менеджеров McDonald's. К слову, питтсбургский кулинар стал не единственным держателем франшизы, который внес разнообразие в мак-меню - его коллеги изобрели макмаффины с яйцом и филе-о-фиш.

Делигатти также активно работал над внедрением завтраков в сети ресторанов - он стремился накормить голодных сталеваров, которые возвращались домой после смены. А еще он поддерживал Ronald McDonald House в Питтсбурге для опеки семей, в которых дети нуждаются в серьезной медицинской помощи.

Майкл Делигатти умер в своем доме в окружении жены, двоих сыновей, пяти внуков и восьми правнуков. Сегодня его семья управляет более чем двумя десятками ресторанов McDonald's в Пенсильвании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США скончался изобретатель иконы фастфуда - бигмака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.