В США скончался легендарный соул-музыкант Исаак Хэйес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2008 года

Известный американский соул-музыкант Исаак Хэйес, легенда поколения 1970-ых скончался у себя дома в Мемфисе в возрасте 65 лет. Причина смерти знаменитого композитора, получившего премию "Оскар" за саундтрек к фильму "Шафт", пока не сообщается, переадет The Times.

Исаак Хэйес родился в 1942 году. В 1964 году музыканта-самоучку пригласила звукозаписывающая компания Stax Records в качестве одного из пианистов. В 1969 году вышел его первый альбом Hot Buttered Soul, сделавший его знаменитым. А еще через два года, в 1971, композитор написал оскароносную музыкальную тему к фильму "Шафт".

Зрителям Хэйес также известен по анимационному фильму "Южный парк", где он озвучивал Шефа. Сингл, написанный для этого мультфильма, Chocolate Salty Balls долгое время был лидером британский хит-парадов. Однако в 2006 году Хэйес покинул проект в знак протеста против шуток сценариста над сайентологией.

Музыкант много занимался благотворительностью В 1995 году он основал Фонд помощи развития грамотности в африканских странах. В частности, он часто бывал в Гане, где помог основать несколько школ.

У Хэйеса осталось 12 детей и 14 внуков. В 2005 году он женился в четвертый раз. 16 сентября должен был состояться релиз его нового альбома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США скончался легендарный соул-музыкант Исаак Хэйес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.