В США скончался президент Русского дворянского собрания в Америке князь Владимир Голицын

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2018 года

Президент Русского дворянского собрания в Америке князь Владимир Голицын скончался в США на 77-м году жизни. Он на постоянной основе проводил в Нью-Йорке русские балы, собранные средства от которых шли на благотворительность.

Отпевание князя Голицына пройдет в понедельник, 26 февраля, в Знаменском синодальном соборе в Нью-Йорке. В тот же день он будет погребен на Ново-Дивеевском кладбище, сообщается на странице организации в Facebook.

В приходе Синодального собора Знамения Божией Матери в Нью-Йорке, старостой которого в течение многих лет и являлся князь Голицын, ТАСС рассказали, что в последние полгода президент Русского дворянского общества страдал от онкологического заболевания и умер в четверг, 22 февраля, в госпитале Пенсильвании.

«Владимир Кириллович был одним из самых известных и почитаемых в нашем обществе, среди русской эмиграции, человеком», - подчеркнул представитель прихода. По его словам, князь внес большой вклад в восстановление и укрепление единства Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) и Русской православной церкви (РПЦ), а также российско-американских отношений в целом. «Владимир Кириллович поистине был всеобщим любимцем, очень неординарным человеком, с большим чувством юмора», - рассказал собеседник агентства.

Владимир Голицын родился 29 января 1942 года в Белграде (Сербия), в 1951 году переехал с семьей в Нью-Йорк, многие годы работал в банковской сфере. Впервые в России он побывал в 1990 году. Голицын проводил в Нью-Йорке русские балы, направляя собранные от них средства на благотворительность. Он также часто выступал с лекциями в разных городах и университетах мира.

У Владимира Голицына остались жена Татьяна (в девичестве Казимирова), сын Григорий, внуки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США скончался президент Русского дворянского собрания в Америке князь Владимир Голицын», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.