В США скончался семикратный обладатель «Грэмми» Эл Джерро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2017 года

Легендарный джазовый певец Эл Джерро умер в воскресенье, 12 февраля, сообщает официальный сайт музыканта и аккаунт в Twitter. Обладатель семи премий Grammy умер в возрасте 76 лет в одной из больниц Лос-Анджелеса (штат Калифорния), уточняет портал TMZ.

Причины смерти в сообщении не указаны, однако, по данным СМИ, в последние годы музыкант испытывал проблемы с дыханием. Кроме того, у него было больное сердце. Буквально за несколько дней до смерти музыкант объявил, что прекращает гастроли в связи с истощением. Сообщение о смерти артиста пришло на фоне вручения в США очередных премий «Грэмми». Смерть Эла Джерро подтвердил его менеджер Джо Гордон.

Свои соболезнования в связи с кончиной Эла Джерро высказали многие знаковые музыканты - Теренс Бланчард, Кассандра Уилсон, Маркус Миллер, Джон Маклафлин.

It is with the deepest of sadness to inform you Al Jarreau passed away this morning, at about 600am LA time. He... https://t.co/P3pPccO3vk— Al Jarreau (@AlJarreau) February 12, 2017

Эл Джерро родился в 1940 году в городе Милуоки (штат Висконсин). Свою музыкальную карьеру он начал в середине 1960-х годов, передает сайт Allmusic.com.

Популярность пришла к певцу в 1970-х. Он прославился умением петь разными тембрами и удивительной способностью к импровизации.

Дискография исполнителя насчитывает более 20 альбомов. Последний из них - «My Old Friend: Celebrating George Duke» - вышел в 2014 году. За свое творчество Джерро получил семь премий «Грэмми» в трех разных категориях: джаз, ритм-н-блюз и поп-музыка (в 1978, 1979, 1981, 1982, 1993 и 2007 годах). Он единственный исполнитель, которому удалось этого достичь.

Журнал Time однажды назвал его «величайшим джазовым певцом среди живущих». В 2001 году Джерро получил звезду на голливудской «Аллее славы».

Эл Джерро несколько раз приезжал в Россию. В 2003 году он принимал участие в московском фестивале Parliament Jazz Festival, а также сотрудничал с российскими музыкантами Игорем Бутманом и Ларисой Долиной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США скончался семикратный обладатель «Грэмми» Эл Джерро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.