В США скончался художник-концептуалист Сол ЛеВитт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2007 года

Известный американский художник и скульптор послевоенного периода Сол ЛеВитт, создатель минимализма и концептуализма в изобразительном искусстве, скончался в воскресенье в Нью-Йорке в возрасте 78 лет после тяжелой болезни - от рака, сообщает AP со ссылкой на газету The New York Times. У него остались супруга Кэрол и двое дочерей.

78-летний художник родился в Хартфорде и жил последние два десятилетия в Честере, Коннектикут. ЛеВитт прошел службу в небоевых расположениях американской армии во время Корейской войны в Калифорнии, Японии и Корее. ЛеВитт закончил курс искусств в университете Сиракуз в 1949 году. Впоследствии он не раз говорил журналистам, что пошел учиться рисованию, "потому что не знал, чем еще заняться".

В 1953 году он переехал в Нью-Йорк, там сменил множество работ, в том числе работал ночным секретарем на ресепшн в Музее Современного искусства (МоМА).

Слава ЛеВитта началась в середине 1960-х годов, когда он начал подробно разрабатывать алфавит простых геометрических форм, что воплощалось, например, в многочисленных вариациях на тему белых открытых кубов. Первая персональная выставка художника прошла в Галерее Джона Дэниелса в Нью-Йорке в 1965 году, затем он преподавал в нескольких нью-йоркских школах искусства.

Большинство его живописных работ основано на вариациях сфер, треугольников и других геометрических фигур. В скульптурах он часто использовал кубические формы. ЛеВитт предпочитал, чтобы работа сама за него говорила, и часто избегал внимания прессы. "Он никогда не чувствовал, что искусство имеет связь с личностью персоны, которая его сделала", - говорит о нем давний друг художника Андреа Миллер-Келлер.

Первая роспись на стене ЛеВитта, продемонстрированная в 1968 году в Нью-Йорке, была настолько великолепной, что владелец галереи не стала закрашивать ее и настояла, чтобы ЛеВитт сам пришел и закрасил ее, что он и сделал без колебаний. В 1968 году он изготовил металлический куб, зарыв его в землю на территории Нидерландов, и письменно описал затем весь процесс исчезновения.

Большую часть 1980-х годов он прожил в Сполето, в Италии, а затем вернулся в Коннектикут. ЛеВитт известен также как автор множества статей по концептуализму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США скончался художник-концептуалист Сол ЛеВитт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.