В США создали имитирующий чувствительность протез руки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2016 года

Ученые в США поставили эксперимент, позволивший парализованному человеку ощутить касание пальцев с помощью специального протеза, который имитирует потерянную чувствительность.

Специалисты из Питтсбургского университета в штате Пенсильвания вживили в мозг 30-летнего Нейтана Коупленда крошечные электроды, способные принимать сигналы с протеза, пишет ТАСС со ссылкой на The Washington Post.

Коупленд был парализован после того, как более 10 лет назад попал в автомобильную аварию.

При нажатии пальцев механической конечности человек ощущал пожатие пальцев собственной парализованной руки. Сигналы шли в обход его поврежденного спинного мозга.

Согласно публикации, результат был многократно подтвержден в ходе испытаний, продолжавшихся несколько месяцев. По мнению издания, это настоящий «прорыв» для людей с парализованными конечностями. В перспективе он сулит им способность не только двигать руками и ногами, но и чувствовать эти движения.

Эксперимент с участием Коупленда наблюдал 13 октября в ходе рабочей поездки в Питтсбург президент США Барак Обама. «Поразительно, просто классно, - сказал глава вашингтонской администрации, прежде чем обменяться с пациентом рукопожатием. - Неимоверно горжусь всеми вами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США создали имитирующий чувствительность протез руки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.