В США создали растворимую электронную кожу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2018 года

Инженеры из Университета Колорадо разработали гибкую электронную кожу, которая способна восстанавливаться при получении повреждений, а также может быть полностью растворена в специальной жидкости для последующей переработки. Статья, посвященная исследованию, была опубликована в журнале Science Advances.

Как пишет N+1, электронная кожа представляет собой тонкий материал, который может имитировать функции и механические свойства кожи человека. Например, ее можно использовать для покрытия человекоподобных роботов.

В основе разработки ученых из США лежит материал под названием полиимин, который был использован для создания подложки и датчиков, измеряющих давление, температуру, влажность и расход воздуха. Кроме того, в этих датчиках также присутствуют вкрапления наночастиц серебра, которые обеспечивают электропроводность и дополнительную механическую прочность.

Для восстановления кожи после повреждения сенсора на место разрыва достаточно нанести полиимин и немного подождать - при комнатной температуре "рана" исчезнет примерно через полчаса, а при нагреве до 80 градусов по Цельсию и под давлением 8,5 КПа "лечение" займет 10 минут. Если же повреждение кожи окажется слишком серьезным, то ее можно будет растворить, а затем получить из раствора новый образец.

Созданная ученными кожа обладает достаточной гибкостью, что позволяет носить ее на руке, однако ее эластичность оставляет желать лучшего. Исследователи намерены устранить этот недостаток, а также сделать разработку более масштабируемой, чтобы ее можно было применять в робототехнике и медицине.

Напомним, в начале 2016 года исследователи из японского института RIKEN совместно с коллегами из Токийского научного университета смогли вырастить искусственную кожу, содержащую функционирующие волосяные фолликулы, а также сальные и потовые железы. Разработка может найти применение как в лабораторном тестировании лекарств и косметики, так и в трансплантологии при лечении ожогов и кожных заболеваний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США создали растворимую электронную кожу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.