В США созданы самонаводящиеся пули для стрельбы по движущимся целям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

Американское оборонное агентство DARPA объявило, что им удалось разработать самонаводящиеся пули, с помощью которых даже неопытный стрелок может попасть в движущуюся цель. Агентство опубликовало видео с результатами испытания патронов, разработанных в рамках программы EXACTO (Extreme Accuracy Tasked Ordnance).

Испытания проходили в конце февраля этого года. Тогда опытному стрелку с помощью пуль, оснащенных данной технологией удалось попасть не просто в движущуюся, но и активно уклоняющуюся цель. Далее в цель смог попасть и новичок, впервые использующий данные патроны. Система навигации EXACTO позволяет увеличивать точность стрельбы и доводит пули до цели с учётом изменений траектории движения цели, а также погодных условий.

Сейчас инженеры ведомства продолжат работу над проектом. Пока не сообщаются сроки поступления таких патронов на вооружение американских военнослужащих.

DARPA (англ. Defense Advanced Research Projects Agency) - агентство Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах. Миссией DARPA является сохранение технологического превосходства вооруженных сил США, предотвращение внезапного для США появления новых технических средств вооруженной борьбы, поддержка прорывных исследований, преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и их применением в военной сфере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США созданы самонаводящиеся пули для стрельбы по движущимся целям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.