В США создан Национальный центр по рассекречиванию информации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2009 года

В США создан Национальный центр по рассекречиванию информации. Об этом объявил главный архивариус страны Дэвид Феррио. По его словам, новое учреждение будет действовать под эгидой Национального архива США.

При этом Феррио сослался на распоряжение президента Барака Обамы, которое устанавливает новую "единую систему по засекречиванию, хранению и рассекречиванию информации, касающейся национальной безопасности", в том числе усилий по борьбе с терроризмом, передает ИТАР-ТАСС.

В отдельном меморандуме, направленном главам министерств и ведомств, которые работают с секретными документами, хозяин Белого дома подчеркнул, что ждет "ощутимого прогресса" в плане "большей открытости и транспарентности правительства".

Сотрудникам нового центра предстоит в тесном взаимодействии с другими правительственными учреждениями выработать стратегию, которая, с одной стороны, позволит обеспечить защиту жизненно важной информации, касающейся национальной безопасности, с а другой - сделать доступными "для исследователей и широкой публики сотни миллионов страниц" документов.

Местные эксперты полагают, что среди рассекреченных материалов могут оказаться более 400 млн страниц, касающихся периода "холодной войны" и взаимоотношений США с Советским Союзом.

Придя к власти, президент Барак Обама провозгласил курс на предельную открытость правительственных учреждений и ведомств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США создан Национальный центр по рассекречиванию информации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.