В США создан судебный прецедент: узники Гуантанамо могут получить меньшие сроки из-за жестких условий содержания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2009 года

К восьми годам и четырем месяцам тюрьмы приговорен в штате Иллинойс житель США Али аль-Марри, признавший свою вину в попытке оказания поддержки террористам из международной группировки "Аль-Каида". Соответствующий приговор вынес федеральный окружной судья Майкл Мим в городе Пеория.

По американским законам, 44-летний выходец из Катара мог получить до 15 лет тюрьмы. Судья, однако, избрал менее строгое наказание с учетом "очень жестких" условий в спецтюрьме ВМС США в Южной Каролине, где аль-Марри содержался без предъявления обвинений в течение почти шести лет, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокаты аль-Марри утверждали, что их клиент пошел на сделку со следствием и признал свою вину лишь для того, чтобы избежать более строгого наказания, которое грозило ему 30-летним тюремным сроком.

Аль-Марри признался в том, что проходил подготовку в лагерях "Аль-Каиды" и жил в оборудованных группировкой местах в Пакистане в период с 1998 по 2001 годы. В это время он научился обращаться с оружием и использовать шифры и кодовые слова при общении по телефону и через электронную почту.

Задержали аль-Марри в конце 2001 года, однако первые официальные обвинения ему были предъявлены лишь через пять лет.

Решение судьи Мима может создать в американской юридической практике весьма серьезный прецедент, который позволит адвокатам других лиц, которые подозреваются в причастности к террористической деятельности и содержатся в печально известной тюрьме Гуантанамо, добиваться для своих подзащитных поблажек.

В случае вынесения им обвинительных приговоров они, на основании решения суда в отношении аль-Марри, смогут попробовать добиться того, чтобы время, проведенное ими в спецтюрьме, было засчитано в счет основного срока заключения, определяемого судом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США создан судебный прецедент: узники Гуантанамо могут получить меньшие сроки из-за жестких условий содержания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.