В США сообщник мексиканского наркобарона Коротышки получил 22 года тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2014 года

В понедельник федеральный суд Чикаго в штате Иллинойс вынес приговор одному из лидеров мексиканского наркокартеля "Синалоа" 59-летнему Альфредо Васкесу Эрнандесу. Он помогал наркобарону Хоакину Гусману Лоэре по кличке Коротышка, который считался "преступником N1" в мире после смерти Усамы бен Ладена, переправлять тонны кокаина в США.

По решению суда Эрнандес проведет за решеткой 22 года, пишет The Chicago Tribune. Право на УДО он получит только через 19 лет. Эрнандес признал вину и принес извинения за совершенные преступления.

Помимо "бизнеса", Васкеса и Лоэру с детства связывали тесные дружеские отношения. Именно "лейтенант" наркомафии Альфредо Эрнандес предоставил в свое время Коротышке свои логистические и транспортные возможности для доставки в США сотен тонн наркотиков, в том числе десятков тонн кокаина. Наркотики прятали в мебели, поставлявшейся из Мексики по железной дороге. Только в одной такой партии содержалось 276 килограммов кокаина.

В других случаях контрабандисты использовали моторные лодки, аэробусы и даже субмарины. Прокуратура утверждает, что в преступлениях замешана и супруга Эрнандеса, которая помогала ему отмывать деньги. Однако обвинений против нее не выдвигали.

Картель "Синалоа" считается одним из самых могущественных в Мексике. Его лидер был задержан в феврале 2014 года подразделениями морской пехоты Мексики в городе Масатлан, передает РИА "Новости".

Гусман входил в список самых разыскиваемых преступников США и Мексики. В 1993 году Коротышка уже был пойман и приговорен к 20 годам заключения. Но в январе 2001 года ему удалось сбежать из тюрьмы. Перед этим Гусман узнал, что готовится его экстрадиция в США.

В суде прозвучало, что приговор Альфредо Эрнандесу должен стать грозным предупреждением для наркоторговцев. "Я говорю вам от имени всех жителей Чикаго - мы устали от незаконного оборота наркотиков, который продолжает разрушать этот город и эту страну", - сказал судья Рубен Кастильо.

Главными свидетелями обвинения на процессе над Эрнандесом выступили его подельники из Чикаго, братья Педро и Маргарито Флорес. Предполагается, что они были агентами Управления США по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Однако это не мешало Флоресам вести незаконный бизнес и зарабатывать миллионы долларов на поставках кокаина и героина в США и Канаду.

По словам Педро и Маргарито, с 2005 по 2008 годы их группировка поставляла в США по две тонны кокаина в месяц. Они признали вину в переправке 938 миллионов долларов в Мексику. Эти деньги являлись прибылью наркокартеля.

Защита Эрнандеса также утверждала, что братья Флорес преувеличили роль Альфредо в контрабанде наркотиков, чтобы скрыть свою преступную роль в этом деле. Предполагается, что приговор Флоресам будет зачитан в следующем месяце. Им грозит по 10-16 лет тюремного заключения.

Со слов адвокатов осужденного, Альфредо жил скромно, работая в магазине косметики, передвигался на 10-летнем автомобиле и учил своих шестерых сыновей упорно трудиться. Однако судья Кастильо возразил, что неудача американских властей в попытке установить местонахождение богатства подсудимого еще не говорит о том, что его не существует вовсе.

Напротив, у братьев Флорес власти США конфисковали 3,6 миллиона долларов, автомобиль Bentley и драгоценности на 400 тысяч долларов. Однако в рамках досудебного соглашения им позволили сохранить 300 тысяч долларов для поддержки своих семей.

43-летний сын Альфредо, Габриэль Васкес, до самого приговора поддерживал отца и говорил, что любит его. "Он - не монстр, как считают многие. Он - очень хороший человек, который всю жизнь трудился в поте лица", - сказал Габриэль.

Добавим, что еще в прошлом году властям США удалось "перевербовать" одного из лидеров наркокартеля "Синалоа" Хесуса Висенте Самбада-Ньеблу, который стал с ними сотрудничать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США сообщник мексиканского наркобарона Коротышки получил 22 года тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.