В США составлен новый рейтинг «опасных» и «безопасных» по уровню излучения мобильных телефонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2010 года

Американская независимая исследовательская группа EWG (Environmental Working Group) опубликовала очередной очередную версию рейтинга самых опасных и самых безопасных телефонов, сообщает Руформатор со ссылкой на издание The Standard.

Исследователи пришли к выводу, что популярные и недешевые смартфоны Motorola Droid, Blackberry Bold 9700, LG Chocolate Touch и HTC Nexus One имеют уровень радиочастотного излучения, приближающийся к максимально допустимой норме.

Для определения уровня излучения мобильных телефонов используется величина под названием "удельный коэффициент поглощения" (SAR), которая измеряется в ваттах на килограмм (Вт/кг). По нормам, установленным Федеральной комиссией связи США, предельный уровень SAR для всех частей тела (включая голову) должен составлять 1,6 Вт/кг, для рук, запястья и ног - до 4 Вт/кг. В целом, чем меньше уровень SAR, тем более безопасным является телефон.

Самыми безопасными телефонами эксперты EWG назвали аппараты Sanyo Katana II (величина SAR 0,55 Вт/кг), Samsung Rugby и Blackberry Storm 9530 (по (0,57 Вт/кг) и Samsung I800 Omnia II (0,62 Вт/кг).

У Bold 9700 этот показатель равен 1,55 Вт/кг, у Motorola Droid - 1,5 Вт/кг, у Chocolate Touch - 1,46 Вт/кг и у Nexus One - 1,39 Вт/кг.

Тем не менее, радиочастотное излучение у всех моделей, попавших в список "опасных", находится в пределах норм, установленных Федеральной комиссией связи США. EWG настаивает на ужесточении стандартов.

Сотрудники группы EWG поддерживают базу данных свойств телефонов и смартфонов, в которой, среди других характеристик, указан уровень излучения каждого устройства.

Одна из главных опасностей, считают исследователи, состоит в том, что телефон находится в тесном контакте с телом человека. Другие бытовые приборы, например, микроволновые печи, тоже излучают электромагнитные волны. Однако между ними и мобильными телефонами есть существенная разница: вы же не кладете голову внутрь микроволновки.

В сентябре 2009 года специалисты группы сообщали, что доза облучения в 4 Вт/кг вызывает отклонения в поведении животных. Показатель в 1,6 Вт/кг – это всего в 2,5 раза ниже этого уровня.

{pic_1 c}

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США составлен новый рейтинг "опасных" и "безопасных" по уровню излучения мобильных телефонов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.