В США стали чаще грабить банки. Виной тому экономический кризис, считают эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2008 года

В США все чаще стали грабить банки. Специалисты увязывают эту тенденцию с ухудшением экономической ситуации в стране. Об этом пишет общенациональная газета USA Today, проанализировавшая криминальную статистику в ряде крупных американских городов.

Издание ссылается также на выкладки аналитиков из компании Bank of America, изучающих взаимосвязь между ростом числа ограблений и такими факторами социально-экономического неблагополучия, как уровень безработицы, количество дефолтов по банковским кредитам, изъятие заложенной недвижимости у несостоятельных должников.

"Экономика имеет к этому отношение", - сказал газете, имея в виду грабежи, начальник службы безопасности банка, бывший помощник директора ФБР по уголовным расследованиям Крис Суэкер. По его словам, порой это признают даже сами налетчики.

В последнее время Америка переживает острый кризис на жилищном, ипотечном и финансовых рынках. Над миллионами семей нависла угроза утраты собственной крыши над головой. К тому же, все это происходит на фоне быстрого роста цен, прежде всего на энергоресурсы и продовольствие.

В публикации приводятся данные об ограблениях банков в целом ряде городов - от Лос-Анджелеса и Сан-Франциско в Калифорнии до Хьюстона в Техасе, Джексона в Миссисипи и Милуоки в Висконсине.

Согласно статистике, в прошлом и нынешнем годах такие преступления заметно участились повсюду. Например, в Хьюстоне их число за прошлый год выросло более чем вдвое - до 115 случаев, и в нынешнем году эта тенденция сохраняется.

На общем фоне исключением выглядит столица страны - Вашингтон, где пока и в нынешнем году, и за соответствующий период прошлого года было совершено по 16 налетов на банки.

В общенациональном масштабе, как пишет USA Today, последний по времени пик таких преступлений пришелся на 2001 г. По данным ФБР, в США тогда было зарегистрировано более десяти тысяч банковских ограблений. Потом цифры пошли на спад, но в самые последние годы опять начали расти. В 2006 г. прирост составил около 10%. Официальных данных за 2007 г. пока нет.

Согласно криминальной статистике, добыча банковских грабителей в США не так уж велика. Материальный ущерб для банков составляет в среднем примерно по десять тысяч долларов наличными, чеками и другими ценностями, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США стали чаще грабить банки. Виной тому экономический кризис, считают эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.