В США судят шведского хакера, обвиняемого во взломе компьютеров NASA и Cisco

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2009 года

21-летнему шведу предъявлено обвинение во взломе компьютеров Авиакосмического агентства США NASA и сетевого гиганта Cisco. Филип Гэбриэль Петерсон, известный также под стетевыи псевдонимом Stakkato, подозревается во вторжении и незаконном присвоении сведений, содержащих коммерческую тайну, сообщает издание ХАКЕР.ру.

Предъявленное Петерсону обвинение содержит пять пунктов и касается взлома в мае 2004 года компьютерных систем и сетей расположенной в Сан-Хосе штаб-квартиры Cisco, а также кражи кода операционной системы.

Помимо этого, в мае и октябре того же года молодой человек проник в компьютеры принадлежащего NASA исследовательского центра Эймса и Суперкомпьютерного центра NASA в Моффетт-Филд в Калифорнии.

Максимальное наказание, которое грозит Петерсону в случае признания его вины, составляет 10 лет тюремного заключения и 250 000 долларов штрафа.

В Министерстве юстиции США пока ничего не сообщили о местонахождении юноши, уточнив однако, что расследование в рамках данного дела ведется совместно со шведскими властями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США судят шведского хакера, обвиняемого во взломе компьютеров NASA и Cisco», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.