В США суд приговорил к шести годам тюрьмы помощницу «афериста века» Мэдоффа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2014 года

Суд в Нью-Йорке вынес приговор Джоан Крупи - помощнице создателя одной из крупнейших в истории финансовых пирамид Бернарда Мэдоффа, называемого прессой "аферистом века". 53-летней Крупи, которая проработала в структурах Мэддофа более 20 лет, назначено шесть лет тюремного заключения и штраф в размере около 34 миллиардов долларов, сообщает USA Today. Она стала последней из пяти сотрудников Мэдоффа, получивших тюремный срок.

По данным следствия, Крупи, а также еще четверо помощников Мэдоффа - Джордж Перес, Джером О'Хара, Анетт Бонжорно и Даниэль Бонвентре подделывали документы и помогали скрывать его махинации от властей. Все они были признаны виновными в причастности к мошенничеству в марте 2014 года.

На прошлой неделе Бонвентре, Бонжорно, О'Хара и Перес получили от 2,5 до 10 лет лишения свободы. Все приговоренные по решению суда будут выплачивать штраф в размере более 150 млрд долларов. Как отмечают СМИ, данная сумма многократно превышает объем сбережений ответчиков и им придется расплачиваться с государством до конца жизни, передает ТАСС.

Бернард Мэдофф был арестован в декабре 2008 года. Впоследствии он признал, что на протяжении почти двух десятилетий обманывал инвесторов и регуляторов. В результате деятельности фонда Bernard L. Madoff Investment Securities пострадали около 3 млн человек по всему миру, которые потеряли в общей сложности 64,8 млрд долларов.

В настоящее время Мэдофф отбывает 150-летний срок заключения в федеральной тюрьме в штате Северная Каролина по обвинению в махинациях с ценными бумагами, отмывании денег, мошенничестве и даче ложных показаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США суд приговорил к шести годам тюрьмы помощницу "афериста века" Мэдоффа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.