В США суд установит законного владельца изумруда весом 380 кг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2010 года

Судьбу гигантского природного изумруда весом 380 кг предстоит определить Верховному суду Лос-Анджелеса. Он рассматривает заявления нескольких человек, каждый из которых называет себя законным владельцем драгоценного камня (разновидность берилла), добытого в руднике на территории бразильского штата Баия около 10 лет назад.

Баиянский изумруд - это необработанный камень обычноготемного цвета с вкраплением нескольких зеленых кристаллов толщиной в руку человека. Один из претендентов на берилл утверждает, что в 2001 году купил его всего за 60 тыс. долл. Сейчас сокровище оценивается в 372 млн долл.

История изумруда загадочна. За минувшие годы камень"гостил" в штатах Калифорния, Невада и Луизиана. В последнем зеленый берилл буквально стал жертвой урагана "Катрина", который обрушился на юг США в августе 2005 года.

Камень хранился в банковском сейфе, который оказался под водой и был поднят на поверхность только через несколько месяцев после стихийного бедствия. В Лас-Вегасе (штат Невада) изумруд, который пытались продать в очередной раз, конфисковала полиция. Последние два года "путешественник" хранится под замком в офисе шерифа Лос-Анджелеса.

Один из претендентов, калифорнийский бизнесмен ЭнтониТомас, утверждает, что осенью 2001 года дважды ездил в Бразилию, сначала - чтобы увидеть камень собственными глазами, а потом - чтобы договориться о приобретении. В доказательство предприниматель предъявил в суде Лос-Анджелеса фотографии, на которых снят в обнимку с изумрудом. По словам американца, он отправил чек на 60 тыс. долл в Бразилию, но изумруда не получил.

Владельцы утверждали, будто камень был похищен. Томас подозревает, что берилл нарочно "придержали" с целью продать дороже, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам калифорнийца, он не смог лично заплатить ипривезти ценность в США, так как семейные обстоятельства потребовали его срочного возвращения домой. Что касается копии чека на 60 тыс долл, то он сгорел вместе с остальными документами во время пожара в доме бизнесмена в городе Санта- Клара в 2005 году.

Другой претендент, Кит Моррисон, утверждает, что сталвладельцем камня в 2008 году. По словам Моррисона, изумруд был предоставлен в качестве залога под партию бриллиантов, которые предприниматель купил за 1,3 млн долл, но так и не получил на руки.

Законного владельца предстоит установить судье ДжонуКронстадту. Дата следующего заседания будет объявлена позднее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США суд установит законного владельца изумруда весом 380 кг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.