В США сумма штрафа за непристойные телепередачи увеличена в десять раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2006 года

Президент США Джордж Буш в четверг подписал закон, ужесточающий наказания за непристойности на радио и телевидении. За нарушение закона сумма штрафа увеличивается ровно в десять раз до 325 тысяч долларов. Эта мера, как отмечает CNN, призвана помочь республиканцам заручиться поддержкой консервативного электората на предстоящих выборах в Конгресс.

По мнению президента, главную ответственность за воспитание американских детей несут их родители, однако федеральное правительство может и должно им помочь, ужесточив наказания за загрязнение теле- и радиоэфира непристойными программами и высказываниями.

"Родителям приходится трудно, ибо им нужно ежедневно прилагать усилия для воспитания детей в среде, которая часто потакает пошлости и вульгарным развлечениям", - сказал Буш. Напомнив, что в распоряжении родителей есть такой "эффективный инструмент", как кнопка выключателя телевизора, президент тем не менее подчеркнул, что и вещательные компании несут свою долю ответственности за воспитание подрастающего поколения, поскольку определяют содержание эфира, передает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что, если еще несколько лет назад федеральные власти получали ежегодно от граждан страны "сотни жалоб" на непристойности на телеэкранах, то сейчас таких жалоб приходит "сотни тысяч". Новый закон не меняет "стандартов определения пристойности программ", однако он позволит властям более жестко обращаться с нарушителями, а это поможет "содержать эфир в чистоте от вульгарности", сказал Буш.

Ранее палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов приняла этот законопроект. В его поддержку высказались 379 конгрессменов, против - 35.

Закон полностью запрещает американским телекомпаниям и радиостанциям выдавать в эфир материалы и программы с "непристойным" содержанием, к которому относятся проявления откровенно сексуального характера, а также ярко выраженное насилие и употребление нецензурной лексики.

Во время вечернего эфира с 18:00 до 22:00, который могут смотреть и слушать дети, запрещено передавать программы и передачи с "неприличным" содержанием, которое определяется как более мягкая степень "непристойного" контента. Принятый документ касается только эфирного радио и ТВ и не распространяется на кабельное или спутниковое телерадиовещание.

Надзор за исполнением закона будет осуществлять Федеральная комиссия по связи, которая принимает решения о наложении штрафов. При этом неоднократное транслирование непристойностей может быть наказано штрафом до трех миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США сумма штрафа за непристойные телепередачи увеличена в десять раз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.