В США супруги, «лечившие» дочь молитвами, признаны виновными в умышленном убийстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2009 года

Окружной суд графства Маратон признал супругов из американского штата Висконсин виновными в умышленном убийстве их 11-летней дочери со смягчающими обстоятельствами. По данным следствия, Дэйл и Лейлани Ньюман предпочли молиться за здоровье девочки, вместо того, чтобы вовремя обратиться к врачам. Теперь им грозит 25 лет тюрьмы, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Times.

Мэдлин Ньюман, как выяснилось после ее смерти, страдала тяжелой формой диабета - она не могла самостоятельно передвигаться, а также пить и есть. Девочка умерла от отсутствия медицинской помощи на полу дома. Ее глубоко верующие родители вызвали скорую помощь лишь после того, как ребенок перестал дышать.

Медики констатировали смерть от диабетического кетоацидоза - острого осложнения, которое у детей с инсулинозависимым сахарным диабетом является самой частой причиной летального исхода. По свидетельству врачей, причиной осложнения стал недиагностированный и запущенный диабет.

Дэйл Ньюман, который готовился стать проповедником в религиозной общине "пятидесятников", заявил в ходе судебных слушаний в окружном суде графства Маратон: он верил, что Бог спасет его дочь, и не ожидал ее смерти. Отец, по его словам, полагал, что у его дочери простой грипп, и считал вызов врача признанием того, что медицина более могущественна, чем Всевышний.

Дэйл и Лейлани Ньюман заявили в свое оправдание, что суд ущемляет их конституционное право на свободу вероисповедания. Судьи пришли к выводу, что Первая поправка к Конституции США действительно защищает религиозную свободу, однако не является в данном случае определяющей. Существуют юридические акты, освобождающие от ответственности религиозных родителей или опекунов, подозреваемых в пренебрежении законами об охране детства, однако они действительны только до того момента, пока не возникает реальная угроза жизни.

По мнению медиков, Мэдлин имела все шансы излечиться, если бы получила соответствующую медицинскую помощь - в частности, инъекции инсулина. В свою очередь адвокат Ньюменов указывал, что те искренне верили в целительную силу молитв, а потому их нельзя считать преступниками. Приговор этой паре будет вынесен 6 октября 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США супруги, "лечившие" дочь молитвами, признаны виновными в умышленном убийстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.