В США схвачен африканец в ботинках, набитых ураном: собирался продать Ирану тысячу тонн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2013 года

Гражданин Сьерра-Леоне арестован в США за попытку продать Ирану уран. Образцы уранового концентрата были спрятаны в подошвах его ботинок и обнаружены при досмотре в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди. Также при нем был найден флэш-накопитель с записанной на нем формой контракта на продажу и поставку урана общей партией в 1 тысячу тонн, сообщает Reuters.

33-летний Патрик Кэмпбелл был арестован 21 августа. По данным следствия, в мае 2012 года он откликнулся на рекламное сообщение на сайте Alibaba.com, где американский брокер, якобы представляющий интересы неких лиц в Иране, выражал готовность купить крупную партию урана. В действительности это объявление было размещено агентом одной из американских спецслужб.

После переговоров гражданин африканской страны согласился приехать в США, чтобы предполагаемый покупатель смог проверить качество товара. Где он намеревался достать тысячу тонн уранового концентрата, не сообщается, передает РИА "Новости".

Кэмпбеллу грозит до 20 лет тюремного заключения и штраф в размере миллиона долларов.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В отношении страны неоднократно принимались санкции, как отдельными странами, так и международными организациями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США схвачен африканец в ботинках, набитых ураном: собирался продать Ирану тысячу тонн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.