В США считают, что сотрудничество по ПРО может предусматривать размещение американских радаров в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2009 года

США заинтересованы в установлении конкретных форм сотрудничества с Россией по противоракетной обороне в отношении угроз, исходящих со стороны третьих стран. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил высокопоставленный источник в американской администрации.

По его словам, такое сотрудничество нужно «прежде всего, для того, чтобы ответить на угрозы исходящие от третьих стран, таких как Иран».

«Это могло бы предусматривать размещение элементов этих систем,таких как радары, на территории России или обмен информацией раннегопредупреждения в отношении запусков ракет, получаемых как российскимитак и американскими радарами» - отметил этот источник.

Источник агентства комментировал высказанную на днях позицию министра обороныСША Роберта Гейтса о возможности размещения элементов американской ПРОне только в Восточной Европе, но и в России.

По словам главы Пентагона, прозвучавшим в комитете сената США по бюджетным ассигнованиям, в качестве возможных вариантов, обсуждение которых ведется в настоящее время, значатся вопросы размещения американского радара или центров по обмену данными на территории России.

В своем выступлении глава Пентагона сослался на встречу с Владимиром Путиным, ныне премьер-министром России, на которой они обсуждали вопросы ПРО. О времени и месте состоявшейся встречи Гейтс не сообщил, но отметил, что Путин тогда занимал пост президента России.

Реализация альтернативных вариантов размещения ПРО позволила бы заморозить размещение противоракет в Польше и РЛС в Чехии взамен на помощь России в защите Европы от иранских ракет.

Напомним, Россия до сих пор расценивала развертывание элементов ПРО в Польше и Чехии как угрозу собственной безопасности и попытку ограничить стратегический потенциал РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США считают, что сотрудничество по ПРО может предусматривать размещение американских радаров в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.