В США сыщики вышли на след сообщника бодибилдера, который зверски убил школьницу 20 лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2009 года

В американском штате Нью-Йорк возобновлено расследование беспрецедентного по жестокости убийства и изнасилования 13-летней девочки, которая погибла в 1989 году. Убийцей тогда был признан молодой спортсмен, живший по соседству. Однако только теперь выяснилось, что извращенец действовал не один.

Громкое заявление о том, что в деле 20-летней давности рано ставить точку, было сделано в минувший понедельник, в канун годовщины зверского убийства 13-летней Келли Тинес, передает AP. Государственные обвинители района Лонг–Айленд намерены довести дело до конца в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

"В нашем распоряжении появились серьезные улики, которые проливают свет на новые факты", - комментировала расследование окружной прокурор Кетлин Райс.

Отметим, что Райс возглавила расследование по этому делу и пришла к успешным результатам вскоре после того, как заступила на свою должность в 2006 году. Новая информация, оказавшаяся в распоряжении служителей закона, в данное время держится в тайне. Однако семья Тинес встретила заявление прокуратуры с одобрением.

"Я просто рада тому, что появилась возможность узнать обстоятельства гибели нашей дочери", - рассказывала мать погибшей Виктория Тинес.

Как следует из материалов дела, громкое преступление, взбудоражившее всю страну, произошло 3 марта 1989 года. Обнаженный труп 13-летней Келли Тинес, спрятанный в спальный мешок, был обнаружен в стенном шкафу в подвальном помещении одного из домов деревушки Валлей-Стрим. Судмедэксперты выяснили, что смерть девочки наступила днем ранее: ученица школы была заколота штыком времен Первой мировой войны, а затем задушена. После этого убийца перерезал горло своей жертве, а завершил кровавую оргию изнасилованием трупа.

По подозрению в жутком убийстве был арестован 21-летний Роберт Голуб, живущий на той же улице Хортон-Роуд, где и произошло преступление. Вскоре культуриста по кличке Одиночка признали виновным в убийстве Тинес и приговорили к 25 годам тюрьмы. При этом родители убитой школьницы и многие другие знакомые погибшей были уверены, что на скамье осужденных оказались не все участники жуткой резни и некрофильской оргии.

Ранее предполагалось, что молодой спортсмен, признавшийся в употреблении стероидных препаратов, специально принимал средства для подавления агрессии и вспышек гнева. При этом за весь ход процесса Голуб не произнес ни одного слова, хотя адвокаты твердили о невиновности культуриста.

Когда приговор был вынесен, подсудимый нарушил молчание. "Я не убивал Келли Энн Тинес, - заявил Голуб. – Может быть, убийца среди нас, но я не совершал убийства, и это так же очевидно, как существование Бога".

Убийство прилежной ученицы средней школы разрушило идиллию тихой и благополучной улицы Хортон-Роуд, где регулярно устраивались благотворительные вечера. В близлежащих домах проживало примерно 30 детей, которых всегда с легкостью отпускали погостить к соседям.

Несмотря на весь ужас произошедшего, семья Тинес, а также родственники осужденного принципиально отказались переезжать в другое место. Обе стороны принялись обмениваться взаимными обвинениями, с которыми нередко даже обращались в полицию.

Так, супруги Тинес утверждали, что вторым действующим лицом в расправе над их дочерью был младший брат приговоренного убийцы - 15-летний Джон. Этим подозрения основывались на показаниях 8-летнего брата убитой школьницы. Он утверждал, что перед исчезновением сестры к ним домой звонил некий Джон, который просил Келли к телефону.

Однако тогда полиция и прокуратура не нашли подтверждений словам свидетеля, да и сам мальчик не был уверен, что голос принадлежал именно Джону Голубу.

"Это не был Джон, - в свою очередь настаивает его личный адвокат Джон Левис. - У мальчика было железное алиби, поскольку он играл в тот день с ребятами в футбол". Левис также рассказал, что после убийства Джон Голуб перебрался на постоянное место жительства в другой штат, где и живет по сей день. Он выразил уверенность, что расследование прокурора Райс никак не затронет его клиента.

Левис также отметил, что младшему брату преступника пришлось очень нелегко, и он долгие годы нес тяжкую ношу подозреваемого. "Он и уехал, чтобы все забылось", - добавил адвокат.

В настоящий момент сыщики отказываются называть имя подозреваемого. Также неизвестно, вызывали ли Джона Голуба на допрос в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

В минувший вторник Келли Тинес исполнилось бы 34 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США сыщики вышли на след сообщника бодибилдера, который зверски убил школьницу 20 лет назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.