В США украинец, объединивший 6000 хакеров в банду CarderPlanet, приговорен к 18 годам тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2013 года

В Нью-Йорке в четверг вынесен приговор одному из наиболее влиятельных игроков в мире киберпреступности, 49-летнему гражданину Украины Роману Веге (он же Роман Степаненко). Установлено, что выходец из Восточной Европы являлся одним из главарей преступной группировки хакеров, обслуживавших интернет-ресурс CarderPlanet. В эту банду входили тысячи взломщиков электронных систем.

По решению суда Роман Вега проведет за решеткой 18 лет, сообщает Ars Technica.

Как следует из материалов дела, еще в 2001 году в одесском ресторане состоялась встреча, в которой участвовали 150 русскоязычных хакеров. Договорившись о совместной работе, злоумышленники создали сайт CarderPlanet, ставший одним из наиболее крупных в мире порталов, где совершались киберпреступления.

По данным прессы, в криминальной империи CarderPlanet числилось от 6000 до 7000 кардеров (хакеров, специализирующихся на мошенничествах с данными пластиковых карт). Большинство преступников проживали в России и на Украине, а также в других странах Восточной Европы. За три года работы CarderPlanet они причинили ущерб европейским и американским банкам в десятки миллионов долларов.

Кроме того, еще в конце 1990-х годов Роман Вега, носивший кличку Boa («Удав»), создал сайт Boa Factory. Там тоже продавались пластиковые карточки или данные с них, дорожные чеки и поддельные документы.

При заходе на сайт www.boafactory.net высвечивались надписи: «Хочешь сделать себе российское гражданство за 3 дня? Нет проблем», «Нужен диплом об окончании престижного вуза? Запросто», «Сертификаты, свидетельства, визы, водительские права? Ты попал куда нужно, приятель».

Boafactory осуществляла подделку практически любых документов, при этом отличить фальшивку от подлинника было практически невозможно. Контора даже проставляла штампы о въезде и выезде из нейтральных стран, чтобы паспорт не выглядел новым.

Определить, что паспорт поддельный, мог только специалист после тщательной проверки номера документа и его «истории». Стоимость услуг зависела от сложности заказа: цена на паспорт гражданина РФ составляла около 400 долларов, а паспорт гражданина Ирландии стоил до 25 тысяч долларов.

Также Boa Factory занималась продажей дампов кредитных карт, оборудования для работы с реальным пластиком, готовых «голых» кредиток с голограммой и полосой подписи. Соотношение цена/качество, предлагаемое этой конторой, считалось лучшей во всем мире на то время, и ее услугами пользовались многие тысячи людей.

Война «киберпатриотов» с Западом

Посетитель сайта CarderPlanet всего за 30 долларов мог получить исчерпывающие сведения о держателе кредитки - полное имя, адрес проживания, номер социального страхования и даже особую информацию (например, девичью фамилию матери владельца).

Под руководством верхушки Carderplanet изготовливались поддельные банковские карты международных платежных систем MasterCard, Visa, American Express и Diners Clap International. При помощи этих фальшивых кредиток в банкоматах на территории более 20 стран деньги обналичивались. Деятельность банды Carderplanet была настолько масштабной, что в начале марта 2005 года «Райффайзенбанк» даже приостановил обслуживание своих карт в банкоматах на территории всей Украины, писал «Аргумент».

Примечательно, что кардеры действовали достаточно «патриотично», поскольку грабили только «западные» банки, а российские и украинские не трогали. Это стало поводом для того, чтобы в прессе заговорили о новом противостоянии Востока и Запада, выразившемся в «холодной кибервойне».

На сайте Carderplanet.com также осуществлялась вербовка будущих сотрудников. Портал был русскоязычным, но ворованная информация из банков, с сайтов электронной торговли, из госучреждений США, Великобритании и других государств поступала на его англоязычный форум.

В банде CarderPlanet действовала строгая иерархия, ступени которой были скопированы с итальянской мафии. «Крестным отцом» клана был украинец Дмитрий Голубов, а Роман Вега являлся одним из пяти «донов».

В 2003 году Роман Вега был арестован на Кипре и осужден. В 2004 году его экстрадировали в США, где в Калифорнии предъявили новые обвинения. Тогда же был арестован и прекратил работу сайт CarderPlanet.

В 2007 году в Нью-Йорке Роману Веге вменили в вину новые преступные эпизоды. Через два года он признал вину, но в 2011 году отказался от признательных показаний.

Длинный период следствия может быть связан с тем, что власти и подсудимый пытались прийти к досудебному соглашению. Так или иначе, прокуратура просила приговорить представителя «русской мафии» Романа Вегу к 20 годам тюрьмы минимум.

«Вега участвовал в создании одного из самых больших и самых продвинутых сайтов для кардинга», - сказал исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Мизили Раман.

Добавим, что главный основатель CarderPlanet Дмитрий Голубов ушел от наказания, хотя он и был задержан одесскими милиционерами 5 июля 2005 года. Тогда предполагаемый «крестный отец русской киберпреступности» утверждал, что просто потерял в 2003 году свой паспорт. А уже через десять дней в интернете от его имени появилось сообщение: «Я, Голубов Дмитрий Иванович, взламываю американские банки, ворую деньги с кредитных карточек. Я ничего не боюсь, так как милиция и прокуратура заодно со мной, в качестве своей безбоязненности я хочу выложить отсканированную копию паспорта, телефон и домашний адрес».

В 2010 году Дмитрий Голубов даже стал политиком, зарегистрировав «Интернет-партию Украины». В ее программе обозначены следующие цели: развитие науки, информатизация Украины, развитие независимых СМИ, борьба с преступностью, построение экосоциальной, конкурентоспособной рыночной экономики, построение демократического государства европейского типа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США украинец, объединивший 6000 хакеров в банду CarderPlanet, приговорен к 18 годам тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.