В США умерла Дженис Восс, летавшая в космос пять раз, в том числе к станции «Мир»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2012 года

В США в возрасте 55 лет скончалась от рака астронавт NASA Дженис Восс. Она была одной из шести женщин в мире, побывавших в космосе пять раз, в том числе в ходе полета американского космического корабля Discovery к российской станции «Мир» в 1995 году.

Об этом сообщило руководство отрядом астронавтов NASA. «Дженис отвечала за обеспечение экспериментов, которые проводятся сейчас ежедневно на Международной космической станции (МКС)», — отметила в официальном заявлении руководитель отряда астронавтов Пегги Уитсон, как передает ИТАР-ТАСС.

По словам Уитсон, заслуга Восс состояла в том, что она с коллегами заложили основы для «открытий на станции, о которых невозможно было даже мечтать».

Дженис приступила к работе в космическом ведомстве США, будучи студенткой университета в 1973 году. В 1977 году после краткого перерыва она вернулась в NASA, занявшись инструктированием экипажей в области вхождения кораблей в верхние слои атмосферы и навигации.

В отряд астронавтов была зачислена в 1990 году. В составе экипажей совершила пять полетов в космос с 1993 по 2000 годы. Кульминацией второй миссии стала встреча 6 февраля 1995 года на околоземной орбите американского космического корабля Discovery и российской станции «Мир».

В 2004—2007 годы Восс руководила программой полета космического телескопа «Кеплер» в Исследовательском центре NASA. Последние годы работала в подразделении центра подготовки астронавтов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США умерла Дженис Восс, летавшая в космос пять раз, в том числе к станции «Мир»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.