В США умерла обладательница «Оскара» и «Золотого глобуса» Селеста Холм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2012 года

Американская актриса Селеста Холм, обладательница премий "Оскар" и "Золотой глобус" умерла в Нью-Йорке в возрасте 95 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на BBC.

Актриса страдала раком кожи, у нее было также больное сердце и повышенное кровяное давление. В начале этого месяца ее доставили в больницу с диагнозом "обезвоживание" однако выписали 13 июля. Через два дня она скончалась в своем доме.

Актерскую карьеру Холм начала после развода с первым мужем в 1939 году, она сыграла ряд ролей в театре. В кино она стала сниматься с 1946 года, после того как заключила контракт с кинокомпанией 20th Century Fox. Через год она сыграла одну из героинь в фильме "Джентльменское соглашение", за которую и получила "Оскара" и "Золотой глобус" в номинации "Лучшая женская роль второго плана".

В дальнейшем Холм сосредоточилась на игре в театре, но в то же время периодически играла различные роли в телесериалах и кинофильмах.

У Холм было пятеро мужей и двое сыновей. Один из ее детей - Тед Нельсон - известен как изобретатель понятия "гипертекст". Последний раз Холм вышла замуж в 2004 году, ее избранником стал 41-летний оперный певец Фрэнк Бэзаил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США умерла обладательница "Оскара" и "Золотого глобуса" Селеста Холм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.