В США умер известный блюзмен Бобби «Блю» Блэнд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2013 года

Известный блюзовый музыкант Бобби "Блю" Блэнд, прославившийся соединением блюза американского Юга с соулом, скончался в городе Мемфис (штат Теннеси) в возрасте 83 лет, передает AP со ссылкой на сына музыканта Родда.

Блэнд скончался в своем доме в окружении родственников. Как сообщает The New York Times, смерть музыканта наступила в результате осложнений после продолжительной болезни.

Первый альбом Blues Consolidated музыкант выпустил в 1958 году, затем последовали пластинки Like Er Red Hot, Two Steps from the Blues, Here's the Man. Последний сборник Memphis Monday Morning появился на прилавках в 1998 году.

Блэнд в своем творчестве совмещал такие музыкальнее стили и жанры, как госпел, блюз, соул и ритм-н-блюз. Певец получил известность благодаря хитам Turn on Your Love Light и Further on up the Road. В 1992 году он был включен в Зал славы рок-н-ролла. Он также лауреат премии Grammy в категории "за жизненные достижения". За достижения на музыкальном поприще Блэнд получил псевдоним "Лев блюза".

Блэнда также называли "Синатрой блюза", на его творчество оказал сильное влияние Нэт Кинг Коул. Некоторые из написанных им песен исполняли Дэвид Боуи и Эрик Клэптон.

С 2008 года Блэнд пользовался креслом-коляской, но концерты давал стоя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США умер известный блюзмен Бобби "Блю" Блэнд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.